hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

ФБР против Дональда Трампа

Есть подозрение, что импичмент приближается.

Многие спрашивают: будет ли импичмент Трампа?

До конгрессных слушаний о России и связи россиян с «трампоидамы» я считал правильным думать, что тема импичмента — это не более, чем информационная кампания оппонентов Трампа, призвана создавать психологический дискомфорт, но лишена особых правовых перспектив (да, да — процедура импичмента — это правовая, а не политическая процедура).

На самом деле тем относительно злоупотреблений или нарушений Трампа, которые «тянули бы» до импичмента не было.

Но сейчас ситуация развивается.

Очень опытное и подавленное последним электоральным поражением демократическое меньшинство в Конгрессе, послушав директора ФБР Джеймса Комэй, который, кстати, оказался человеком с невероятно прямой спиной, почувствовало запах крови.

Директор ФБР сообщил, что «трампоиды» (извините за этот вульгаризм, но очень уж специфическое окружение советников у Трампа, и слишком они напоминают мне окружение Виктора Януковича) находятся под наблюдением контрразведки в рамках дела о подрывной деятельности России на выборах 2016 года, и это дело будет расследоваться долго.

Очередной твиттер-вывих Белого дома в разгар слушаний о том, что директора ФБР и АНБ заявили, что Россия не повлияла на электоральный процесс, директор ФБР очень спокойно использовал для разъяснения, что его заявление имело в виду тот факт, что Россия не повлияла на подсчет голосов, но он и не думал отрицать, что россияне влияли на выборы.

Итак, окружение Трампа, от которого сам Трамп, образно говоря, через два коридора в Белом доме, могут быть официально подозреваемыми. И возможность для них «договориться» с ФБР, ну, почти близка к нулю.

Поэтому, вполне возможно, что тема связей с русскими кроме информационной, получает и хорошие правовые и политические перспективы. Вплоть до того, что может стать центральной в предстоящей избирательной кампании.

То есть, говорить о России (ну, как о России? О чем бы американцы не говорили, они говорят только о себе) не прекратят.

Но как это часто бывает, ситуация не будет исключительно хорошей для Украины. С одной стороны, контекст одной из важнейших внутриполитических тем в США, как никогда, близок к нашим проблемам. Конечно, это будет создавать некоторые перспективы, в частности, для контактов в Конгрессе и для экспертной работы, для публичной информационной деятельности в США.

Но тот факт, что Украина в этом контексте есть, да еще и сыграла на начальном этапе (летом прошлого года) ключевую роль, на мой взгляд, отнюдь не улучшит возможности для диалога с администрацией Белого дома.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU