hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Коррупционеры решили бороться со Службой финансовых расследований

Взяточники хотят убить смысл создания новой службы.

Минфин представил проект СФР. Все почти готово. Отбиты почти все атаки. И невозможное почти стало возможным. Почти. Потому что коррупционеры борются до последнего. И их можно понять. Им же харчеваться где-то надо.

Cначала они пытались воскресить налоговую полицию. И этим не дать создать независимую Службу Финансовых Расследований.

У них не получилось.

Потом они хотели сделать из службы монстра, передав ему столько полномочий, что она не выдержит и задохнется на старте.

У них не получилось.

Теперь они пытаются убить смысл создания новой службы, ограничив там зарплаты. Заявив, что несправедливо выделять одних на фоне всех других слуг государевых. Это у них может получится. Популистические лозунги в Украине всегда проходят хорошо. А что же может быть приятнее для уха обывателя, чем заверения, что нельзя платить много денег одним, когда другие получают мало. Это из серии, что я не буду платить налоги, пока Ахметов не сидит. Всем очень понравится. И убьет всю идею.

В службу Финансовых Расследований должны быть наняты профессионалы. Это аксиома. С ней никто не спорит? И они должны не только уметь считать. Но и быть честными. Дорожить репутацией. Поверьте, текущие налоговики прекрасно умеют считать. Беда только в том, что они не очень знают, какая у них зарплата. Равно как не знают и те СБУшники и полицейские, которые занимаются вопроса экономики и чьи полномочия должен перебрать СФР.

И если зарплаты нового ведомства будут установлены на среднестатистическом уровне для государственных служащих, то честные люди туда просто не пойдут. А преспокойно переберутся все те, кто уже служит в СБУ и полиции. И никакие конкурсные сита их не отсеют. Потому что сравнивать будет не с кем. Качественных кандидатов не будет. Логика же противников высоких зарплат чисто большевистская. Мы хотим чтобы не было богатых. И не того, чтобы не было бедных. Да, зарплаты в уже существующих службах низкие. И это стимулирует коррупцию.

Судя по всему, поднять зарплаты всем просто нет денег. Но это не значит, что не надо подымать тем, кто создается с нуля. Патрульная полиция получилась потому, что там установили высокие зарплаты. НАБУ получилось потому, что там установили высокие зарплаты. Последнее особенно напугало тех, кто сейчас борется с идей Минфина. Если бы патрульным не установили зарплаты выше, чем были у ГАИ, сейчас бы там вовсю брали взятки. Доказано реформой прокуратуры. Если бы сотрудники НАБУ не получили высокую зарплату, то Онищенко бы до сих пор сидел в Раде, а Насиров руководил налоговой. Мы этого хотим? Или хотим результат. И способны противостоять манипулированию.

Если мы хотим результат, тогда надо отбросить лицемерные разговоры о несправедливости. Если мы не ходит думать, то можем вторить коррупционерам, которые утверждают, что несправедливо устанавливать высокие зарплаты. Пока другие получают мало. Беда только в том, что все прочие и будут получать меньше, пока тут не будут установлены высокие зарплаты. Обратная связь не работает. Эффективная работа СФР способна привести к росту доходов бюджета. Но они, эти доходы, не вырастут сами по себе, чтобы профинансировать потом СФР. За 5 тысяч гривен вы найдете либо бездарность, либо коррупционера. Все. Никто другой не придет на работу, которая будет стоить ему тысячи нервных клеток, на низкую зарплату.

Все соглашаются, что в Украине проблема с государственными институтами. Те, кто существовал до 2014 года, просто не выполняет возложенную на них функцию. Они просто не работают. Или работают на себя. Конструкция гнилая. И по-настоящему начинает работать только те институты, которые выстраиваются с нуля. И по правильным лекалам. Если вы не будете платить высокие зарплаты сразу, то гниль попадет в конструкцию изначально. Что же до повышения зарплат в других службах, то оно не повлияет на эффективность. Они уже работают неправильно. И не заработают правильно те же люди, если им вдруг повысить оклад. В тоже время эффективность новой службы зависит от уровня зарплат. И значит мы должны распределять ресурсы эффективно. Если хотим результат, а не профанацию.

Высокие зарплаты – краеугольный камень реформы. Без них она ничего не стоит. И это знают те, кто торпедируют реформу. У них не получилось напролом. И они хотят вытащить основу, чтобы рухнула вся конструкция. До этого у них не получалось. И крайне важно, чтобы не получилось сейчас.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU