hronika.info
Константин Боровой
Все статьи автора
Мнения

Пол Манафорт: деньги не пахнут

Кремль перевел на Запад средства для подкупа политиков и прессы.

Нанимать лоббистов и политтехнологов в США – это обычная и распространенная практика для любых предпринимателей или политиков. То, что этот политтехнолог (экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы Владимира Путина. – Ред.) не очень разборчив, готов был работать на Януковича, на Путина, возможно и на каких-то диктаторов, — это тоже нормально.

Да, циники они такие. Им платят деньги, а они выполняют лоббистскую работу. В принципе это нормальная и обычная практика для политтехнологов.

Деньги не пахнут. Лоббисты занимаются продвижением не только позитивных, хороших и порядочных политиков. Может быть, это даже и не очень плохой признак, ведь таким образом создаются условия для информационной конкуренции. Это как адвокаты, которые защищают полнейших убийц и подонков. Но ведь это же не считается преступлением.

Только в случае с политтехнологами и продвижением каких-то политических идей или контактов существует очень тонкая грань с коррупцией. Возникает ситуация, когда политиков и СМИ подкупают. В последнее время довольно часто в известных изданиях появляются статьи, которые выглядят как бред в поддержку Путина.

Кремль перевел на Запад довольно большие средства именно для лоббистской деятельности и для подкупа политиков и прессы. Известны случаи, когда депутатам Европарламента предлагали деньги для того, чтобы они поддержали ту или иную российскую инициативу.

То, чем сейчас занимается ФБР – это попытка отделить вот эту обычную лоббистскую деятельность от явлений, которые можно квалифицировать как коррупцию.

ФБР и Агентство национальной безопасности интересует, в какой степени Манафорт использовал предоставленные ему ресурсы для нелегального лоббизма. По-видимому, есть признаки коррупционных преступлений. Во всяком случае, он очень явно отрицает уже доказанные очевидные факты сотрудничества с представителями России.

Но это вопрос к следствию. Надеюсь, эти связи будут вскрыты.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU