hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Меняться Украина будет еще не раз

Умирать и возрождаться, как кошка, у которой восемь жизней.

А может, не тратить энергию, изменяя только себя? Может, сразу на всю страну замахнуться? Её изменить. А в процессе, глядишь, и научимся чему-то
Наткнулся недавно на статью какого-то специалиста, рассуждавшего о том, как изменить свою жизнь. Всё, мол, возможно, и никогда не поздно меняться. Не знаю, крупный это был специалист или нет, а может и вовсе не специалист, а просто коуч, мотиватор или фасилитатор какой-то, но самое интересное, что для такого рода писанины, гуляющей просторами интернета, в статье было много здравых мыслей.

Спору нет, изменения – это прекрасно, жаль только, что ограничения всегда какие-то есть, не дают развернуться по-настоящему. Ну вот, захочу я, например, переплыть Босфор, чтобы все знали и восхищались, так возраст уже не тот, да и плыть далеко, а волны там большие. Попробовал бы стать акулой Wall Street, так НБУ инвестировать запрещает. Возжелаю, вдруг, ни с того, ни с сего, полной грудью вздохнуть и начать жить с уверенностью в завтрашнем дне, так президент с Кабмином да парламентом не дают. То одно выдумают, то другое. Вот я и думаю, а может, не тратить энергию, изменяя только себя. Может, сразу на всю страну замахнуться. Её изменить. А в процессе, пока от ненужных ограничений избавляться будем, глядишь, и научимся чему-то. Усовершенствуемся потихоньку.

Кстати, в оригинальной статье, среди главных постулатов автора, вдохновляющего людей на перемены, было несколько, действительно, интересных и вполне применимых к нашей стране. Например, о том, что:

1. Изменения никогда не прекращаются.

Чистейшая правда. В 2004 изменили страну, казалось бы, к лучшему, а она взяла, да и «проффессору» отдалась. Добровольно и с наслаждением. Потом, в 2014-м, супостата свергли и вместе с опричниками пинками вытолкали. Казалось бы, всё – опять изменились, а он, возьми, «проффессор», да и реинкарнируйся в новом теле. Прямо Далай-лама, какой-то. Так что меняться, похоже, будем ещё не раз – умирать и возрождаться, как та кошка, у которой восемь жизней.

2. Надо начинать с нуля.

«Все категории из прошлой жизни — лишь тщеславие», — считает автор оригинальной статьи. Золотые слова, не поспоришь. Какая разница, кем вы были раньше? Главное – кто вы сейчас. У нашей страны такой проблемы нет – груз прошлых достижений нас особо не давит, да и нынешних тоже. Так что, начать с нуля – не проблема.

3. Для изменений нужен наставник. Иначе вы пойдете на дно.

Недостатка в наставниках у нас нет и подавно. Один наставник за океаном, куча других под боком, к западу от нас. Это красивые, воспитанные и цивилизованные — что-то вроде Мери Поппинс. А есть ещё один, как мисс Эндрю, из той же сказки. Любительница строгости и телесных наказаний, символ несчастливого детства и катастрофического будущего, подпирающая нас с востока. Только кажется мне, что институт наставничества с низким КПД у нас работает. Так, может, плюнуть да своим умом жить начать?! Всё-таки, задача стоит не соседей порадовать, а самим пожить по-человечески.

4. Если у вас нет страсти к чему-либо, не волнуйтесь.

А к чему у нас страсть?! Что такое мы, украинцы, любим делать страстно, без оглядки, отдаваясь всей душою?! Наверное, больше всего мы любим отдыхать: маевки, шашлыки, «Днипро и кручи» — рыбалка с охотой, грибы. Общество охотников и собирателей! Еще мы страстно привязаны к разным политическим ток-шоу, где разные «говорящие головы» дурят нам голову невыполнимыми обещаниями. А ещё, мы страстно любим выпить. У нас же как — «хто не п’є, той або хворий, або велика падлюка”.

Так что, есть у нас ещё страсти, ого какие! И причины для волнения они создают немалые. А вот обменять бы их, всех, на одну единственную страсть – к созидательному, кропотливому, профессиональному труду, тогда бы и волноваться было нечего.

5. Наберитесь терпения.

Глава одной очень крупной американской инвестиционной компании, хорошо разбирающейся в «украинском вопросе», сказал, что на изменение ситуации в нашей стране потребуется пять-десять лет. С тех пор два календарных года мы уже профукали, «как здрасьте». Хотя, что такое каких-то два года? Разве это предел наших возможностей? Мы еще и не такое способны! Два года – это так, разминка. Мы, если возьмемся, что хочешь профукать можем.

6. Как понять, чем надо заняться?

Хватит понимать. «Искать свой путь» имеют право лишь те, кто уже чего-то добился. Иначе «поиски» — это лишь красочное оправдание собственной несостоятельности и безделья. Пока будем искать, всё опять изменится. Ведь, мы уже знаем, что «изменения никогда не прекращаются». Давайте лучше “делать” хоть что-то, но прямо сейчас.

7. Не ждите, что с первого дня у вас будут появляться хорошие идеи.

А вот здесь автор категорически не прав. Чего-чего, а идей у нас всегда в избытке. Настолько много, что одна другую вышибает и до реализации дело редко когда доходит.

8. Гнев никогда не вдохновляет, а благодарность — вдохновляет.

Вот не повезло-то нам! Или неблагодарный мы по природе народ, или поблагодарить у нас в стране совершенно некого. В такой-то ситуации, неблагодарной, откуда же ему, вдохновению, взяться? Нет вдохновения, и всё тут. Глядя вокруг, в основном, не вдохновляться, а выпить хочется. Страстно. А когда выпьешь, тогда все моментально меняется: ВВП растет, безвиз принимается, гривна крепнет. Да и, в целом, жить становится лучше, жить становится веселее!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU