hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Забродивший иней украинских реформ

Быстрых результатов, похоже, ждать не стоит.

Когда-то в одном из киевских ресторанов мне подали бутылку белого вина, дно которой укрывал толстый слой какой-то субстанции. Нечто похожее на ил, плавно колышущийся в такт волнам. Увидев моё недоумение, официант уверенно объяснил, дескать, это винный камень. «Хорошие вина всегда выделяют осадок, который профессионалы и опытные ценители называют винным камнем», — поучительно продолжил он, заглядывая в глаза и пытаясь понять мою реакцию. Уловив мое сомнение в том, что молодое белое вино может выделять какие-то «камни», официант побежал уточнять природу данных отложений у бармена. Вернувшись, попросил его простить и озвучил новую версию.

Как оказалось, это был вовсе не винный камень, а иней, появившийся вследствие «правильного хранения и подачи вина, в охлажденном виде». Феномен “винного инея” разбивал напрочь все мои представления о законах физики и принципах формирования кристаллов льда. За время дискуссии, бутылка, поданная замороженной, полностью оттаяла. И, тем не менее, через абсолютно прозрачное стекло, по-прежнему, был отлично виден «благородный винный камень», с легкой руки официанта превратившийся в «искрящийся иней», а на самом деле, оказавшийся банальным осадком. Вино оказалось безнадежно испорченным, и его нужно было просто вылить.

Ситуация с вином очень напоминает ход постмайданной истории, правда, с точностью наоборот. Вопреки законам «человеческой физики» осадок, вся муть общества, вместо того, чтобы колыхаться на дне, взобралась наверх и правит бал, с уверенностью официанта, рассказывая о чудо-результатах реформ, и благодаря друг друга за все подряд.

Мы благодарим власть за то, что были расчищены авгиевы конюшни банковской системы в виде прачечных, моек, сушек и прочих очистных сооружений. Не исключено, что они скоро появятся снова, а некоторые так и вообще никуда не исчезали. Ведь на них есть спрос. А если так, то обязательно будет и предложение. Многие вынуждены пользоваться услугами «теневых» банкиров не от хорошей жизни, а по причине неэффективности всего механизма украинской экономики. Уродство банковской системы – лишь следствие. С причинами, её породившими, бороться так никто и не начал, да и вряд ли скоро начнет.

Мы благодарим активистов за их беззаветную борьбу … за гранты. Борьба ширится, разрастается, вовлекает всё больше людей. Борются уже целыми семьями, кланами, беззастенчиво раздавая подряды и нанимая на работу жен, мужей, братьев и сестер. Для молодых людей карьера профессионального борца стала привлекательнее, чем карьера консультанта в международной компании. Смешно и горько звучит, но правда. Она лучше оплачивается и не требует профессиональных знаний. Главное шуметь и «фейсбучить» побольше.

Мы благодарим отдельных «прогрессивных чиновников» за то, что они никак не покинут систему и находят в себе силы продолжать борьбу со злом. А, по-моему, те, кто был почестнее, с принципами, уже сами давно ушли. А оставшиеся и не хотят ничего покидать, они прекрасно интегрировались во власть, научились говорить правильные слова и писать актуальные посты в соцсетях. Жизнь обрела смысл. Да и кто бы сомневался, попадание в номенклатуру всегда было прибыльным делом.

Борцы с системой и чиновники публично благодарят за то, что они есть друг у друга. Делают это мастерски, виртуозно, ничуть ни усомнившись в этичности самого подхода. А, может, и с надеждой… Вдруг, завтра удастся поменяться местами.

Встречая старого знакомца на улице и дежурно интересуясь «Как дела?», все чаще, вместо традиционных «Хорошо — живем, работаем», вы слышите в ответ «Боремся!». Для украинской «элиты» сладость борьбы полностью заслонила ценность ежедневного профессионального труда.

А может, как писал Эразм Роттердамский в «Похвале глупости», «лицемеря, они просто хотят отпугнуть других картинами жестокой борьбы, чтобы самим вольготнее было наслаждаться».

Короче говоря, «Кто борется?» и «Кого хвалить?» понятно. Не совсем ясно, «Что делать?». Быстрых результатов, похоже, ждать не стоит. В ближайшем будущем воры будут воровать, борцы бороться, активисты активничать, а талантливая энергичная профессиональная молодежь уезжать в цивилизованные страны, погружая нас в «иней» активизма, болтовни и воровства. Как сказал один знакомый, опытный юрист, «мы стали единственной в мире страной, где воры воруют у воров».

Так что, по-видимому, стоит уповать лишь на эволюционный процесс. И в этой ситуации радуют две вещи:

1. Свобода перемещения по Европе (да здравствует безвизовый режим!) и стирание границ, с помощью современных социальных и медиа технологий, экспоненциально ускоряют процесс ассимиляции Украины в цивилизованный мир.

2. Ну и по старой украинской традиции мы всегда можем порадоваться тому, что у северных соседей «винного инея» еще больше. Там, ведь, холоднее, вот кристаллы ледяной грязи образовываются быстрее, а тают медленнее.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU