hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Ключ к пониманию украинских проблем

Малый бизнес для чиновников – это ненавистные «мелкие лавочники».

Дошли руки до книги Леонида Кучмы «После Майдана. Записки президента» (2006 год). Нашел там такой отрывок:

«Капитализма без капиталистов, без национальной буржуазии, в том числе крупной, не бывает. Но все 15 лет нашей независимости нас толкали на путь создания капитализма мелких лавочников, малого предпринимательства, капитализма без крупной национальной буржуазии. Как в Польше. Я говорил об этом не раз. Такая модель убийственна для Украины. Она убийственна даже с точки зрения структуры украинской экономики — её основу составляют промышленные гиганты…”

Пожалуй, именно в этом отрывке, кроется ключ к понимаю всех наших бед.

За период с 1992 по 2013 год Польша, государство «мелких лавочников», увеличила свой ВВП примерно на 260% (по ППС). А Украина «крепких хозяйственников», с крупной национальной буржуазией за тот же период выросла на 23%

Сегодня у нас сложилась мода воспевать некую былую мудрость Кучмы, его «многовекторную» политику. Но один только абзац из его книги показывает всю ущербность и дремучесть советских руководителей.

«Промышленные гиганты» в руках у «крепких хозяйственников» почему-то работают очень хреново. «Мелких лавочников» все двадцать лет душили тупыми налогами, коррупцией и репрессиями проверяющих органов. В итоге Польша демонстрирует лучшие темпы роста в Европе, а нищая, слабая Украина корчится где-то на периферии, выпрашивая очередной транш МВФ.

Причем, исправлять ошибку никто не торопится. Малый бизнес для наших чиновников — это по-прежнему ненавистные «мелкие лавочники». А олигархи с их шахтами и комбинатами — священные коровы, под которых принимаются отдельные законы.

Правильно, зачем нам жить как в какой-то там Польше…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU