hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Анализ экономической ситуации через призму экологии

Производство перемещается из восточных областей в западные.

Возьмем статистику по выбросам за последние 10 лет. Получается очень любопытная динамика.

В 2006 году в Украине по официальным данным было 11 017 предприятий, которые получали разрешение на выброс в атмосферу вредных веществ. В 2015 году таких предприятий без учета оккупированных территорий было уже 11 303. Если бы территориальные потери, рост был бы конечно более впечатляющим.

Особенно интересно посмотреть, как менялось количество таких предприятий в разных регионах. Например, в Донецкой области в 2006 году было 1216 предприятий, осуществлявших выбросы. Абсолютный рекорд Украины. А в 2015 году таких осталось только 528. Это уже меньше, чем в Житомирской и Полтавской областях!

Зато в западных регионах картина противоположная. Например, Львовская область поставила рекорд по приросту. В 2006 году там было 397 предприятий, осуществлявших выбросы, а в 2015 таких стало уже 692. За десять лет прибавилось почти 300 предприятий.

В Ивано-Франковской области за 10 лет прибавилось около 100 промышленных предприятий. В Житомирской — более 200.

Для экологии это конечно не очень хорошо. Но для экономики выбросы означают жизнь. Постепенно производство в силу разных причин перемещается из восточных областей в западные.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU