hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Кто «заказал» Николая Мартыненко

Пользуясь неприкосновенностью, экс-нардеп не сбежал.

Итак, по задержанию Мартыненко, что можно сказать уже сейчас. Первое – ощущение дешевого цирка. Лещенко уже не просто освещает задержания он-лайн, он их может анонсировать. Человек со скромной зарплатой и нескромной квартирой в центре Киева управляет НАБУ. Отлично, просто нет слов. Но, в сторону эмоции, к делу.

НАБУ у нас уже традиционно идет под грифом хронических неудачников. По ОПЗ проиграли, Онищенко спокойно выехал, денежки Семьи неприкосновенны, кого-то из серьезных сбежавших даже не пробуют выцарапать. И не из России, там мы бы поняли всю сложность ситуации. Из Австрии никого не могут вытянуть. Из Израиля не могут. Шума много, а результатов ноль.

А народ ждет. На Генпрокуратуру за год потратили 3 миллиарда – они вернули в бюджет десять. На НАБУ потратили 500 миллионов – они вернули сто. И паническая атака перед вариантом реально независимого аудита. Нужен красивый результат. Или хотя бы видимость. И вот тут главная засада. Мартыненко в упор не похож на напуганную жертву.

Как правило, высокопоставленные «жертвы» НАБУ спокойно уезжают из страны. Пользуясь судейской или депутатской неприкосновенностью. Мартыненко не сбежал. Он просто сдал мандат народного депутата и даже предложил НАБУ сдать свой загранпаспорт. Мол, не собираюсь бежать, вот вам гарантии, давайте разбираться до конца.

Лирическое отступление – кто из нардепов после публичных обвинений просто сложил мандат, чтобы не иметь никакой защиты? Мосийчук? Клюев? Кто-то из Батькивщины? Никто. Делаем вывод – в своей позиции Мартыненко уверен железно. Единственный добровольно сдал мандат и неприкосновенность. А не прятался в зале Рады, как Лещенко.

Итак, после всех судебных провалов НАБУ (а опыт ГПУ доказывает, что проблема не только в судах, но и в качестве подготовки материалов) есть все основания считать – у них нет ничего серьезного. Они проиграют с треском. Что никак не скажется на финансировании, к слову. Спектакль с задержанием устроить могут. Обыски санкционирует замазанный по ушки послушный судья – их проводят даже у бывшей жены, которая уже совсем давно вообще не при чем.

И на выходе будет пшик. Это через год судов. А пока – красивые позы, дорогие носки и высокие зарплаты. И посмеивающиеся члены, в полном смысле слова «члены», Семьи Януковича, Азаров с сыном и прочие «енакиевские». Давайте, сторонники Майдана, грызите друг друга, а мы подождем и вернемся. К черту политику – вернемся к криминалу и грязи.

Кому нужна вся эта жесть с задержанием Мартыненко? Правосудию? Так он не просто остался в стране, он сложил мандат нардепа вместе с неприкосновенностью, а не рванул защищать это право в суд, как соратник Ляшко — Мосийчук. Мартыненко готов давать показания, ходить на допросы и отвечать без всякой депутатской брони – как рядовой гражданин.

Так что тут дело не в интересах правосудия. Слухи про американский заказ чистый бред. Нет сейчас у Госдепа четких инструкций по Украине. Старые кураторы либо уходят, либо молча ждут указаний. Администрация Трампа пока строит глобальные планы, а в детали украинской политики не вдается. И точно не станет слушать своих предшественников, заигравшихся в миротворчество и финансирование планов Обамы.

Америки тут нет. Как нет Франции, которая уже в процессе выборов, и нет Германии, которая в избирательный процесс входит. Никто с Запада не дает указаний НАБУ – им не до нас сейчас. Значит, обостренный интерес к Мартыненко обеспечивает кто-то другой. А кому он вообще мешает? Мешает он сразу нескольким центрам влияния. Он мешает России, потому что сломал в 2015 году монополию российских атомщиков на поставки ядерного топлива в Украину. В качестве главы комитета ВР по ТЭК.

А в 2016 РФ потеряла уже треть украинского рынка. И скоро потеряет весь. Займут его американцы – это для понимания, как они относятся к Мартыненко. А российские олигархи от энергетики на Мартыненко злые. Очень. Ну а словосочетание Григоришин – Лещенко известно не меньше, чем Лещенко – НАБУ, правда? Простая цепочка? Американцы тут ни при чем – тут российские олигархи, интересы Кремля и дорогие во всех отношениях украинские нардепы.

Ну и патологическое желание Порошенко убрать с энергетического рынка всех, кроме марионеток, тоже удачно укладывается в картинку. И Лещенко тоже тут вполне уместен. Как и глава НАБУ Сытник, якобы независимый, но регулярно бывающий на Банковой с отчетами. Я никаких выводов не буду делать. Они очевидны, но просто не буду. Даже предположений. Потому что сами по себе факты складываются в такой логичный пазл, что умному достаточно…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU