hronika.info
Слава Рабинович
Все статьи автора
Мнения

Бетонная стена для нуворишей

Жаба, как говорится, фраера сгубила.

Есть у меня знакомый, который в начале 2000-х приобрёл 6 га на «Рублёвке». Думая, что «жизнь удалась», на 6 га он построил 7 построек, включая банный дом – вы бы видели «эти бани»! Я там бывал. В этих банях не хватало только Юлия Цезаря. Или Калигулы. С конём Инцитатом.

К 2013 году мой знакомый прозрел и захотел «сибаса побыстрей». Благо все его соседи прозрели ещё 24 сентября 2011 года и с тех пор уже «сибались побыстрей». Итак, в 2013 году мой знакомый выставил всю свою фазенду на продажу за 52 миллиона долларов. И даже успел войти в жёсткий торг с потенциальным покупателем, который тогда давал 48 миллионов долларов наличными.

Жаба фраера сгубила, и обе стороны никак не смогли сойтись посередине, на 50 миллионах долларах. Покупатель не захотел уступать, продавец тоже, и мой знакомый не продал это своё хозяйство за 48 миллионов долларов самого настоящего «грина».

Потом последовал крымнаш, санкции, обвал рубля и бетонная стена. Знаете, за сколько он всё это сейчас продаёт и не может продать?

За 12 миллионов долларов. И не может продать. За четверть от того предложения не может продать!

Среди «Большой Четвёрки» фирм – Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Deloitte и KPMG – есть департаменты «corporate finance». У всех. Они занимаются, в том числе, оценкой частных бизнесов. Типа, малых и средних. Они завалены предложениями о продаже. Покупателей нет. От слова «совсем».

Недавно я ездил в Подольск. Поездка в Подольск из Москвы – это как поездка из Москвы в аэропорт Домодедово. Примерно то же расстояние. Ездил я к ребятам, которых знаю давно – они занимаются поставками мрамора в Россию. Для целей ремонта и отделки разных объектов недвижимости.

Очень профессиональные люди. Они знают о мраморе всё, что можно знать в глобальном смысле, в мире. Ну так вот: продажи дорогого, редкого, элитного мрамора упали до нуля. До нуля. Но зато возросли продажи дешёвых гипсовых статуй всяких там львов, тигров, медведей и собак, сделанных в Китае. Дешёвых таких статуй и статуэток, в основном – для сада.

Садовая такая cheesy скульптура, для идиотов. И, чтобы не выйти из бизнеса, они начали возить это дерьмо из Китая в промышленных объёмах. Изменилась и клиентура. Вместо нормальных клиентов, вроде меня, ориентированных на мрамор, они теперь обслуживают чиновников, ФСБшников, военных… и… внимание… попов.

Да, попов в рясах. Благословил очередную Бугатти Вейрон – и можно гипсовую статую льва приобрести, чтобы вход в загородный дом охраняла. Попадье нравится, чё!

Вот в такую конструкцию превратили Россию путлер и его ОПГ.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU