hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Украина так и останется страной третьего мира

Пока не придут инвесторы.

Когда инвестор приходит в Украину он не спрашивает, как ему заработать. Это он знает сам. Он задает вопрос, как ему обеспечивать свою безопасность. И так делает честный инвестор.

Когда приходят правоохранители к потенциальным преступникам главное, чтобы доверия к потенциальным преступникам было не большим, чем к правоохранительной системе. В том числе и для того, чтобы у правоохранителей не могли найти скрытых мотивов. Кроме борьбы за закон и порядок.

И пока есть подозрения, что правоохранительные органы имеют кураторов, не чистых на руку, ничего не получится. Пока правоохранители будут иметь шанс забирать технику и парализовать работу компании, ничего не выйдет. Даже если правоохранители вежливы и корректны. Им никто не верит. И не доверяет. Как и их мотивам.

Ключевой вывод из истории последних дней – крайняя необходимость создания Службы Финансовых Расследований. Те, кто должен ловить шпионов, не должен приходить к бизнесу. Мытари не должны брать в руки автоматы.

Те, кто должен ловить карманников, не должен приходить к бизнесу. Все функции по расследованию экономических преступлений должны быть сосредоточены в одной структуре. Руководители которой не носят погоны. И умеют считать.

С бизнесом нельзя разговаривать на языке силы. С ним надо играть умно. Да, бизнес бывает не только законопослушным. И поэтому за ним надо следить. И наказывать, если он играет не по правилам. Но делать это должна новая служба (просто потому, что старой нет доверия), работа которой будет строится на аналитическом подходе. И специалистов которой будут выбирать по конкурсу среди тех, кому можно доверять.

Доверие. Ключевой актив для государства. И профессионализм. Именно поэтому так важно, чтобы государство создало новую службу. С нуля. Чтобы туда на высокие зарплаты наняли профессиональных людей. И они начали работать. И тогда мы не только сэкономим деньги налогоплательщиков, уменьшив заодно покупки домов в Испании разного рода служивыми людьми, но и сделаем большой подарок инвестиционному климату страны.

И да, тогда появится много безработных. Но у них уже будет достаточно Рендж роверов, чтобы мы за них переживали. А инвесторов в Украину не будут пугать потенциальными маски-шоу и перспективой платить дополнительные налоги. Или перспективой потерять все.

Когда инвестор приходит в Украину он не спрашивает, как ему заработать. Это он знает сам. Он задает вопрос, как ему обеспечивать свою безопасность. И так делает честный инвестор. Это самое важное. И пока мы не сможем ответить ему, что с его инвестициями все будет в порядке, он не принесет свои деньги. Технологии. Опыт. А пока не придут инвесторы Украина так и останется бедной страной третьего мира.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU