hronika.info
Владимир Милов
Все статьи автора
Мнения

Чуть подробнее о результатах французских выборов

«Лепенша» опустилась ниже 34%.

Макрон выиграл очень убедительно. Более 66%, и 43,6% от СПИСОЧНОГО состава избирателей. Во втором туре прибавил более 12 миллионов голосов, в то время как Лепенша — менее 3 миллионов. Более 80% голосов французов, голосовавших в первом туре за других кандидатов, ушли, таким образом, Макрону. Лепенша в итоге опустилась ниже 34%. В Париже Макрон получил 90%.

Некоторые сравнивают с результатом папаши Ле Пена в 2002 году, но это неверно. В 2002 году евроскептицизм как явление имел место только в очень ограниченных масштабах.

Сейчас волна евроскептицизма настолько сильна, что в таких крупных странах как Британия или Польша евроскептики взяли власть, в Италии они в шаге от этого. На этом фоне что такое 10 миллионов голосов евроскептиков во Франции? Да в общем ничего. Франция показала себя довольно стабильной опорой европейского проекта в этом плане.

К тому же папаша Ле Пен — невероятно противный мудак, и его доченька потратила 15 лет и огромные усилия на ребрендинг партии и придание ей «человеческого» лица. А итог всех этих титанических усилий — ну вырос результат с 5 до 10 миллионов голосов, ну и что. Вы мне тут годами рассказывали, что Лепенша президентом будет.

Так что Франция, конечно, порадовала. Что касается парламентских выборов: макроновская партия там по опросам тоже лидирует и может получить 250-280 мест, тогда как FN — всего 15-25 мест.

Если будет такой слабый результат, это ставит крест на политических перспективах Лепенши — ей не помогла мощная волна евроскептицизма, поддержка Трампа, Путина, теракты, ничего не помогает.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU