hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

В России зло стало обыденным делом

Еще и нам пытаются что-то советовать.

В популярных и довольно дурацких разговорах о том, какой у нас (у них) народ, обязательно делается допущение, что наши (ихние) лучше (хуже). Такие споры могут носить довольно ожесточенный характер, изобиловать примерами, но выйти на какие-то окончательные выводы невозможно, потому что история бесконечна, и найти в ней можно примеры чего угодно. Про любой народ же важно знать, что он по большей части никакой, хотя в целом всегда скорее хороший. Только не надо его подвергать искушению злом.

Психологи обратили внимание, что чем больше народа собирается возле места какого-либо происшествия, тем меньше вероятность, что кто-то попытается активно поучаствовать и чем-то помочь. Бездействующая масса будто сдерживает отдельных индивидов. Пассивность заразительна. Но стоит кому-то проявить инициативу, как тут же находятся те, кто готов его поддержать: люди-то в целом хорошие. Отсюда простой совет профессора Зимбардо: не бойтесь быть этими первыми, поддержка окажется рядом. А эффективность совместных действий намного выше, чем индивидуальные усилия. Формируйте группы и сети взаимодействия, и вы добьетесь перемен. Предельно важно перетащить молчаливое большинство на свою сторону, не отдать его злу.

Собственно, нам не нужен профессор Зимбардо, чтобы раскрыть глаза на эти общественные закономерности, имеется свой собственный опыт: Майдан именно так и сработал, подключив большинство, оказавшееся неожиданно огромным. Так сработало волонтерство. Но этих всплесков мало, и невозможно раз и навсегда гарантировать страну от сползания в дикость, биться за хороших молчаливых людей нужно постоянно. Имеется рядом и «тюремный эксперимент»: в России зло стало настолько обыденным, что и не кажется злом, вжившимся в предложенные обстоятельства людям. Они еще и нам норовят посоветовать, как устроить жизнь наиболее комфортным образом, перестав «скакать».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU