hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Россия: правосудие оптом

Чем плоха может быть амнистия.

Добрые дела в России просто так не делаются. Нужен обязательно какой-то повод. Чтобы сказать женщинам, как мы их любим, мы с нетерпением ждем 8 Марта и даже накануне ведем себя так, что ни одна баба не догадается о наших чувствах. Так же и с амнистией. Обязательно требуется галочка в календаре. Ну, раз галочка — то скоро День России подоспеет.

Давайте в честь него устроим фестиваль всепрощения. И не важно, что в этом году у России нет никакого юбилея – спешите делать добро даже в некруглые даты. День Флага, День Конституции – да полно всяких дат и событий, чтобы привязать к ним государственное великодушие. И потом амнистия – это всегда еще и повод для недовольства. Как уже справедливо заметили юридически подкованные господа с большим жизненным опытом, есть граждане, которые получили штраф и максимально быстро его оплатили, проявив сознательность и деятельное раскаяние. А есть граждане, у которых вместо раскаяния кураж и наплевательство.

И вот теперь те, которые злостно уклонялись, узнают, что им вовсе ничего платить не надо. А те, которые заплатили добросовестно, почувствуют себя идиотами – денег-то им никто не вернет за их сознательность. И вообще, амнистия – это разновидность халявы. Потому что разные ненадежные товарищи пойдут на проступок, зная, что в случае чего их выпустят по случаю юбилея Победы, столетия Революции, изгнания поляков из Кремля или полета Человека в космос.

Я вновь готов подчеркнуть, что в России огромное количество людей страдают без вины – по уголовным делам, по административным, по всяким. И амнистия – это способ, в том числе, эту несправедливость устранить. Так сказать, оптом. Но может быть лучше все-таки наладить бесперебойную систему правосудия в розницу?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU