hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

О фермерах и вечной земельной реформе

Земельный вопрос грозит стать вечным.

Кабмин собрал фермеров, и те высказались против рынка земли. Что сказали другие участники процесса пока неясно. Но все вместе решили разрабатывать проект земельной реформы. В очередной раз. Судя по всему, законопроект нужно создать по принципу «иди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что» дабы удовлетворить все стороны. Что невозможно. И пока Кабмин будет бояться увидеть под своими стенами пару коров и целующих их депутатов, продвинуться вперед не получится, а реализация уже готовых концепций будет тормозиться. Потому что хозяева коров и хозяева депутатов больше всего хотят, чтобы ничего не менялось. И система продолжала им помогать. Стараясь найти идеальное решение, которого нет.

С фермерами все ясно. Они против любого рынка земли. И чем более рыночным будет рынок, тем больше они будут против. Логично. Ведь фермеры получают дешевую аренду именно потому, что рынка земли нет. И они отжимают селян. И зарабатывают сверхприбыль, пользуясь несовершенством системы. Отправляя свою продукцию на экспорт, конкурируя с производителями зерна, работающими на развитых рынках, где есть рынок земли и стоимость аренды гораздо выше.

Предлагаю также собрать айтишников и обсудить с ними курсовую политику Нацбанка. Айтишники, работающие в долларах на аутсорсе, с удовольствием предложат активно ослаблять курс гривны. Можно даже для этого печатать гривну опережающими темпами, как предлагают поборники участия НБУ в росте ВВП. Тогда с каждым днем они станут относительно богаче среднего украинца. Их уровень жизни будет расти. Да и поток туристов вырастет, прилетающих в Киев, Львов или Одессу за дешевым пивом и другими дешевыми удовольствиями.

Фермеры получают дешевую аренду именно потому, что рынка земли нет. И зарабатывают сверхприбыль, пользуясь несовершенством системы
Также можно собрать маршруточников и проголосовать против введения камер на дорогах. И, конечно, не забыв согласовать с ними уменьшение бюджета города на коммунальный транспорт. Ведь если установить камеры на дорогах и повысить качество транспорта, то скоро в городах исчезнуть маршрутки. А это удар по отечественному малому бизнесу. Явно инспирированный производителями автобусов из Чехии. Двойной удар: и по безработным из Закарпатья, которые не смогут возить людей по Киеву, и по отечественному автопрому, лишенному рынка сбыта.

Таксисты выскажутся против Uber, а владельцы отелей поддержат закон, по которому нельзя сдавать квартиры в аренду посуточно. Их надо тоже собрать вместе и внести соответствующие законодательные изменения. И дополнительно ограничить возможность любых чужих забирать пассажиров на вокзале и в аэропорту. А то люди там часами сидят, здоровье не берегут, а потом их законную 300% прибыль перебивают залетные.

И да, надо обязательно собрать контрабандистов и спросить у них, что они думают о чеках при продаже импорта в ритейле. И о том, надо ли вводить РРО. Они докажут, что нельзя обижать маленького предпринимателя. На котором только и держится украинская экономика, давая тысячи рабочих мест. Да и села у границы, где развернулась душа украинского архитектора, являются гордостью страны, которые мы показываем иностранцам, чтобы они не думали, что приезжают в страну третьего мира.

Тысячи чиновников, собранные в этом же зале, скажут вам, что приватизация вредна. Искренне скажут. Особенно для этих чиновников, ведь тогда они лишатся контроля над предприятиями. И тогда, о горе, их собственниками могут стать иностранцы. И прибыль компаний смогут вывезти за границу, как дивиденды. Пока же у заводов вообще прибыли нет, зато у чиновников есть домик в Испании и дети в Лондоне. И что же, если провести приватизацию, то украинцы лишаться доступа к образованию за рубежом. Кто же тогда будет прививать европейские ценности, если дети чиновников будут вынуждены учиться в районных школах.

Ну и наконец, ассоциация судей, конечно, будет против судебной реформы, а профсоюз прокуроров никогда не поддержит борьбу с коррупцией. Ведь это нарушает целостность системы. Она перестанет работать. А жены прокуроров и судей больше не смогут отовариваться в Санаханте. И тогда у собственницы последней наступят тяжелые времена, ведь никто другой не будет покупать у нее леопардовые лосины на $10 тыс. Пострадает отечественный бизнес. Это же очевидно.

И да, земля ведь плоская. А кто против, должен быть сожжен на костре. Ведь иначе, если допустить свободомыслие, реформы провести, то так и до революции недалеко. Прививки делать начнут. Выдумают пенициллин. Летать начнут и на машинах ездить, а простые кузнецы навсегда лишаться работы. И все это вместо того, чтобы просто платить десятину и уповать на милосердие божье и молитву. Ну его в баню этот технический прогресс…

В общем, у сложившихся систем всегда есть сторонники. Те, кто получает выгоду при текущем статус-кво. Это как с дорогой Одесса-Киев после праздников. Кто-то едет прямо. А кто-то обгоняет по обочине и потом вклинивается обратно. Для такого «Шумахера» его маневр оправдан. Он приедет домой раньше. Но все вместе водители приедут домой позже. Для общества такой маневр вреден. И значит, с ним нужно бороться. И да, в результате такой борьбы, будь то камеры на дорогах или просто полиция, «Шумахер» вернется домой позже, может даже опоздать на любимый сериал. А может и на свидание. И его жизнь будет разрушена.

Но это не повод поощрять его действия. Для общества не повод. Вот так и наши фермеры. Им действительно станет хуже от рынка земли. Но сильных это сделает сильнее. А слабых уберет. При этом существенно поддержав крестьян. Все общество от этого выиграет. Кроме айтишников. А то ведь зашедшие инвестиции смогут влиять на курс гривны и будут способствовать укреплению национальной валюты. Но с другой стороны, те самые айтишники смогут инвестировать не только в квартиры, но и в землю. Сдавая ее в аренду тем же фермерам. Ведь мечтать о яблоневом саду после хорошей карьеры могут не только герои коррупционного фронта.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU