hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Центральная проблема журналистики – отсутствие флагманских медиа

Они должны задавать планку.

У нас с некоторым трудом можно найти нестыдные проекты, хотя стыдные по-прежнему виднее и слышнее, но в Украине нет престижных СМИ с безукоризненной репутацией. Для журналиста это означает, что ему, в принципе, найдется, где пересидеть и заработать копейку, но не к чему – некуда – стремиться, разве что в другие сферы деятельности. Профессия, в которой нет сказочного замка на горе, с трудом находит смысл своего существования и прозябает на поденщине. Общество находится на чрезвычайно интересном этапе развития, но полумертвое состояние журналистики не позволяет адекватно фиксировать, не то что анализировать происходящее. Свобода слова в этих условиях – что пингвину крылья: только подчеркивает неуклюжесть походки и отсутствие полета. Наши никакие медиа легко игнорируются властью, публикой и, что характерно, коллегами по цеху: мы не смотрим, не читаем и не слушаем друг друга.

Все остальные проблемы так или иначе связаны с первой: низкая профессиональная и этическая требовательность, сильно разряженная интеллектуальная среда, непривлекательная оплата труда и его незащищенность.

К позитивным тенденциям можно отнести то, что негативные все больше осознаются, нет площадок или имен вне критики. Кризис накапливает потенциал для качественного обновления. Но это вызов в первую очередь для медиабизнеса. Рабочие не создают заводы, журналисты не запускают новые СМИ.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU