hronika.info
Татьяна Урбанская
Все статьи автора
Мнения

Необходимо прекратить дружить по договору

В «партнерских» отношениях точка еще не поставлена.

Обсуждение предварительного решения Стокгольмского арбитража по газовому спору между Украиной и Россией, парламентская ругань вокруг необходимых реформ и другие важные и не очень дела Верховной Рады, отодвинули на дальний план одно интересное событие: в конце мая истек срок действия «Большого договора» о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

К сожалению, это вовсе не означает, что в наших «партнерских» отношениях поставлена точка. Проблема в том, что в самом документе сказано — соглашение автоматически продлевается на десять лет, если ни одна из сторон не объявит о непродлении договора.

В принципе, аннексия Россией украинского Крыма и агрессия РФ на Донбассе уже давно перечеркнули какие-либо договоренности между нашими странами, в частности, закрепляющие принципы уважения территориальной целостности. Санкции за это введены и пока об их отмене речь не идет.

Но, с другой стороны, имея возможность заявить о денонсации этого договора, Украина ничего не делает в этом направлении.

Разговоры о необходимости разорвать «Большой договор», а также обсуждение механизмов, как и когда это необходимо было делать, ведутся в Украине с 2014 года. Наконец, в 2016 году в МИД Украины отметили, что расторгать соглашения не следует, поскольку этот документ позволяет Украине подать на Россию в суд за нарушение статьи о территориальной целостности. Впрочем, когда в начале 2017 года дело дошло до Международного суда ООН в Гааге, претензии, выдвигаемые Украиной к РФ, касались совсем других вопросов. Речь шла о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Этого следовало ожидать, поскольку, хотя «Большой договор», формально, подпадает под юрисдикцию Международного суда ООН, в нем написано, что, в случае каких-либо проблем, разрешение споров должно происходить на двустороннем уровне. Другими словами, чтобы Международный суд ООН хотя бы принял иск по поводу нарушения пунктов российско-украинского договора о дружбе и партнерстве, нужно, чтобы и Россия, и Украина признали обязательность решений суда по такому иску. Кроме того, за выполнением решения суда должен следить Совет безопасности ООН. Но, к сожалению, в этой организации Россия до сих пор имеет влияние через право вето…

Поэтому удивление вызывает тот факт, что, имея возможность применить к «Большому договору» не принцип денонсации, а принцип непродления, в связи с истечением срока действия документа, Украина этого не делает.

Хочется верить, что происходит это не по злому умыслу, а просто из-за забывчивости отечественных властьимущих. И на Печерских холмах никто всерьез не рассчитывает молча дождаться дня, когда все сроки, позволяющие прекратить пролонгацию «Большого договора», истекут. Учитывая, что предыдущее автоматическое продление этого документа происходило в конце 2008 года, вполне вероятно, что сделать соответствующее письменное заявление и уведомить Россию о прекращении «дружбы и партнерства» еще не поздно.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU