hronika.info
Владимир Милов
Все статьи автора
Мнения

Пару слов о британских выборах

Мэй по-партизански ведет Англию к самому жесткому варианту выхода из ЕС.

Конечно, все связано с Брекзитом. Не то чтобы британцы пересмотрели свое отношение к Брекзиту как таковому, но избирателям явно не понравилось, что Тереза Мэй молча и по-партизански ведет их к самому жесткому варианту выхода из ЕС и толком ничего не объясняет, в то время как все яснее становится, что выход принесет кучу проблем. То, что мы сейчас увидели – классическое протестное голосование против хардлайновой политики тори, по сути, требование вести себя помягче, внятно разъяснить перспективы и нормально договариваться с ЕС. Учитывая, что лейбористская партия не очень популярна и сильно прибавила только в последние недели за счет отъема голосов у консерваторов, это явно можно квалифицировать как протестное голосование с запросом на смягчение риторики по Брекзиту.

Мне вот говорят – а ты что, радуешься победе пропутинского коммуниста Корбина, что ли? Нет, я не радуюсь победе пропутинского коммуниста Корбина, но тори должны были быть наказаны за свой постепенный дрейф крайне вправо и в сторону от Европы. Очень хорошо, что это произошло, надеюсь, это повлечет за собой выводы и некоторую внутреннюю реструктуризацию (хотя она займет время, Мэй пока сказала, что не хочет уходить). Кстати, у Корбина шансов стать премьером я пока не вижу, так что страхи напрасны.

Эффект Трампа здесь, конечно, тоже сыграл свою роль. По всему миру волна идет сейчас против неоизоляционизма, и это хорошо.

В Великобритании сейчас вообще нет политических сил, которые были бы мне симпатичны. Ну либдемы разве что, хотя это нишевая партия, их пребывание в правительстве в 2010-2015 показало, что до полноценной мейнстрим-партии они пока не дотягивают. Как пресса в Британии вся – сплошь желтые таблоиды – так и политические партии. Ужасно примитивизирована политика в стране.

Европейцы, конечно, ликуют. Они полностью в выигрыше от всей этой ситуации, жизнь показывает, что попытки работать на раскол Единой Европы уверенно оборачиваются против раскалывающего. Переговоры вести не с кем, часики тикают, Британия влипла, конечно, в историю.

Удивляюсь партии тори: вот уже второй раз подряд за два года они ради внутрипартийных целей делают рискованные ставки в общенациональном голосовании, и второй раз подряд с треском проигрывают, когда ничто в общем не предвещало.

1) У тори 318 мест из 650 по итогам подсчета всех округов (было 330 в предыдущем созыве, для большинства необходимо 326).

2) Они будут формировать коалицию с североирландской DUP (пробританская юнионистская партия), у которой 10 мест, в сумме получается 328, хватает для формирования правительства.

Проблема (большая): DUP выступает за мягкий Брекзит, тори – принципиально за жесткий. Внутри такого правительства будут огромные разногласия по вопросу содержания переговоров с ЕС, ситуация будет крайне неустойчивой и может развалиться в любой момент.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU