hronika.info
Алексей Гарань
Все статьи автора
Мнения

Военное положение: быть или не быть

Введение ВП – фактически изменение системы управления в стране.

Речь идет о введении определенных ограничений на передвижение граждан, контроль СМИ и распространение информации. Кроме того, часть ресурсов, в том числе, частных, может быть мобилизована на нужды безопасности и обороны. Это — реальная перестройка очень многих вещей. При таких условиях иностранные партнеры, очевидно, будут с большим недоверием смотреть в нашу сторону — они просто боятся страны, находящейся в военном положении. Не до конца пока понятно, каким образом будут формироваться отношения между Украиной и Международным валютным фондом, и не понятно, какие реформы и какая политика будет проводиться.

Нынешняя ситуация очень сложная: мы прекрасно понимаем, что это не антитеррористическая операция, а фактическая борьба с российской агрессией. Поэтому здесь возникает вопрос: какую мы должны проводить юридическую политику, какие вводить средства защиты национального суверенитета и безопасности в самом широком смысле этого слова в этих условиях? Я думаю, что полноценного введения военного положения в стране не будет, но то, что нам необходимо принять сложное решение касательно наших отношений с РФ – очевидно. Особенно, учитывая ту роль, которую играет сегодня Россия в мире. К тому же на определенном этапе гибридная война исчерпала свои политические границы. Обострение и продолжение того конфликта, который мы сегодня наблюдаем, требует от Украины принятия нестандартных решений.

Ключевая проблема заключается в том, что в основном мы принимали решения в ответ. После аннексии Крыма и начала военных действий на востоке мы были реактивными. Набор наших действий до этого момента не выходил за пределы стандартных инструментов экономического и военного противостояния. Если речь идет непосредственно о военном положении, на мой взгляд, мы не можем ввести его просто так. Мы должны четко сказать в связи с чем он введен: назвать Россию агрессором в юридическом плане. А следовательно — осуществить ряд мер, как например ограничить отношения с Россией, по меньшей мере ввести визы, а то и вообще закрыть на некоторое время границу, прекратить экономические связи, и тому подобное.

В этом смысле среди многих украинцев это будет очень непопулярная норма, потому что с одной стороны мы понимаем, что идет война, но с другой стороны личностный обмен не прекращается, люди туда-сюда ездят, ситуация неоднозначная. И если в условиях такой неоднозначности будут введены жесткие меры, ясно, что это решение будет непопулярным, и те, кто ведет борьбу с действующей властью, могут воспользоваться этим моментом.

Поэтому введение военного положения требует чрезвычайно высокого уровня мобилизации политической элиты. К сожалению, на сегодня она таковой не является. Идея защиты своей страны не разделяется большим количеством украинских политических сил.

То же касается и общества. Нельзя требовать его стопроцентной мобилизации. Мы должны понять, что если нет единой элиты и высокого уровня мобилизации общества в целом, то реальное введение военного положения, а также полноценное политическое, военное и экономическое противостояние с Россией реализовать очень сложно.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU