hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Зачем сражаться за мечты Маска

Идея колонизации Марса выглядит самой реальной.

Когда я встретил Тони Мартинеса, мэра Браунсвилла, штат Техас, у него был несколько дурацкий аргумент против пограничного заграждения, отделявшего город от мексиканского Матамороса. «Мы собираемся стать межпланетной цивилизацией, – сказал он мне. – А говорим о стене, разделяющей то, что по сути является одним и тем же сообществом». Причина, по которой он так выразился, заключается в том, что Браунсвилл – часть специфических планов Маска по колонизации Марса, опубликованных в июне в журнале New Space.

Прорывные идеи Маска – hyperloop – супербыстрый наземный транспорт, объединение человеческого мозга с компьютером – все выходит за рамки научной фантастики о том, как строятся компании, нанимаются сотрудники и развиваются инженерные решения. Маск заставляет их казаться реальными, потому что ему нравится строить вещи и рекламировать их. Но, возможно, важнее то, что эти научно-фантастические проекты помогают поддерживать доверие инвесторов к его коммерческим предприятиям, особенно к Tesla, которая стоит теперь $61 млрд, как и немецкая BMW, при том, что доходы последней на порядок выше.

Однако план полета на Марс отличается от других.

Маск написал: «Главная причина, почему я накапливаю активы, – финансирование этого проекта. У меня действительно нет никакой другой мотивации, кроме той, что я могу внести самый большой вклад в создание мультипланетной жизни».

Маск уже собрал больше расчетной стоимости билета на Марс с использованием современных космических технологий. Это $10 млрд за человека; в то время, как капитал Маска составляет $18.2 млрд, по данным Bloomberg Billionaires. Но он не хочет лететь в одиночку: он хочет создать постоянную колонию на Марсе, способную сохранить жизнь человечеству в случае катастрофы на Земле. Речь идет о городе населением в 1 млн человек. Так что еще одна компания Маска, SpaceX, пытается снизить стоимость полета. Технологически этот проект выглядит гораздо более продвинутым, чем остальные «безумные идеи».

SpaceX построил и протестировал прототип двигателя Raptor, который Маск хочет использовать для отправки космических кораблей на Марс. Он также разработал легкий и прочный топливный бак из углеродного волокна. Это дало ощутимый прогресс в разработке многоразовых ракет и ускорителей, что является важной частью проекта «Марс», поскольку Маск хочет, чтобы космические корабли вернулись на Землю после доставки экипажей и грузов на Красную Планету. И он строит новую стартовую площадку возле Браунсвилла, поскольку их нужно много для отправки сотни кораблей на Марс.

Это должно сделать план Маска привлекательнее для большинства людей, чем ранняя итерация марсианской мечты – Mars One – голландское предприятие, которое в 2012-м стало собирать волонтеров для миссии в одну сторону. Основатели Mars One не достигли значительного прогресса в технологии доставки. Маск же говорит о начале запуска регулярных беспилотных полетов на Марс «через пару лет».

По словам Маска, он хочет, чтобы большинство людей могли позволить себе полет стоимостью $200 тыс. за билет – и даже насладиться им. Он должен длиться 80 дней, пишет он, но его, возможно, удастся сократить до 30. Однако изобретатель пишет: «Скучно или тесно быть не должно. Поэтому отсек для экипажа или отсек для пассажиров настроен так, что можно играть в игры при нулевой гравитации, например, парить в пространстве. Будут фильмы, лекционные залы, каюты, рестораны. Будет очень весело. Вы прекрасно проведете время!».

Но с прибытием возникает небольшая проблема. «Там немного холодно, – признает Маск. – Но мы можем разогреться». Правда, он не делится идеями о том, как справиться с температурой — 67 по Фаренгейту. Не похоже, что его видение марсианской жизни дает что-то большее, чем обещание «всего, от железных литейных цехов до пиццы».

Кажется, что текст на New Space основатель Tesla начитал на одном дыхании. Там есть и диаграммы Венна, в которых круги – изначально не пересекающиеся вообще – означают «Хотят полететь» и «Могут себе позволить полететь». И все же все это выглядит убедительнее, чем предыдущие порывы Маска в футуризм.

Дело не только в том, что в статье объясняется технологическая эволюция SpaceX, что создает ощущение будто строительство «Межпланетной транспортной системы» всегда было целью: это могли понять много позже. Дело в том, что мне сказал мэр Брунсвилла осенью 2016 года.

«Независимо от того, насколько богатым мы делаем Маска, веря в его истории и, возможно, даже покупая несколько его машин или солнечных крыш, у него не хватит денег, чтобы реализовать проект на Марсе. Он надеется, что другие богатые люди захотят финансировать базу на планете, возможно, заинтересуются и страны. В конечном счете, это будет грандиозное государственно-частное партнерство», – пишет он в New Space.

Это было бы чудесно. Но что если Tesla переоценили? Или героизация богачей приведет к таким случайностям как Трамп на посту президента? Люди заслуживают более захватывающих целей на горизонте, чем пограничные стены. Но еще важнее вкладывать деньги в то, чтобы эти амбициозные мечты могли когда-нибудь воплотиться.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Анка Пулеметчица 24.06.2017 в 20:45

Статья неплохая. Информативная. Но … нового особо ничего нет: все это можно почерпнуть в других источниках. Ну и как резюме: а что же от этого Украине с ее "космическими" возможностями в лице недобитого КБЮ? Не пора ли всяким дегтярным товарисщам наконец-то перестать обсерать тех, кто способен двигаться в космос без "корифеев"? Уверена, что пора нам класть большой болт на гниюще-вониющую связку-передрязку КБЮ-ЮМЗ и делать ставку на молодых и смелых ребят, незашоренных совкотней!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.