hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

О чем рассказал Порошенко телеканалу Fox News

Это – самая интересная часть визита Порошенко в Вашингтон.

Видно (и похвально тоже), что Порошенко хорошо подготовился к этому интервью.

Все фразы хорошо продуманы и отточены. Даже некая попытка пошутить, слегка подколоть Трампа: «Если описывать одним словом, то встреча была – отличная (great – слово, которым в политической риторике явно злоупотребляет Трамп)».

Основные месседжи: я – миротворец, Путин – агрессор. Цифры российского военного присутствия включая Крым (что, согласитесь, редко приходится услышать в этом исполнении). Иллюстрация, что на Донбассе российской техники больше, чем имеет Бундесвер. Другие примеры. Попытка через запятую, но назвать также и примеры экономического сотрудничества. Все правильно и профессионально.

Но, конечно, для журналиста этого канала самое принципиальное спросить, а что Порошенко думает о расследовании российского вмешательства в американские выборы и препятствовании Трампа правосудию в этом деле? Он хорошо подводит к этому вопросу. Сначала выяснив, что Порошенко не доверяет Путину, что российские войска все еще в большом количестве в Украине.

Выяснив в общем плане, журналист переходит к своему основному вопросу: «Ну, так и что, Трамп реально с этим дружит?» Конечно, формулировка совсем другая, но суть именно эта.

И вот здесь открывается еще одна завеса над нынешней поездкой Порошенко в Вашингтон. Судя по всему, прямыми неприкрытыми лестью и комплиментами Порошенко решил подружиться с Трампом. Ну, возможно, считается, что таким образом мы закроем очень двусмысленную историю с Манафортом.

Порошенко с лукавинкой говорит, что не хотел бы как-то влиять или быть вовлеченным в юридические процедуры (некий дисклеймер), но президент Трамп не выглядит имеющим какие-то плохие связи с русскими.

То есть заявив о нежелании попасть в щекотливую юридическую ситуацию, Порошенко просто таки влипает в политическую двусмысленность.

Как по мне, очень слабая и контрпродуктивная фраза. Фактически весь уровень нынешней поддержки Украины со стороны США обеспечен благодаря давлению на Трампа за связи с Россией. И эта кампания далеко не закончена. И хотя импичмент Трампу пока не выглядит как наиболее вероятный сценарий развития событий, тем не менее никто сейчас не может предсказать, чем все это закончится.

И пока это не закончилось Украине по сути очень выгодно, чтобы у Трампа была потребность оправдываться. Но зачем оправдывать/отбеливать его своими руками? Тем более зачем так прямолинейно и неаргументированно? Тем более, что мы все-таки много не знаем о характере взаимоотношений и коммуникаций Трампа и его окружения с россиянами.

Ведь объясните мне, а как так нужно выглядеть, чтобы связь с русскими была очевидна? Буденовка и парашют за спиной?

Тем большее удивление вызывает эта часть разговора на фоне хорошей подготовки Порошенко в интервью. Можно же было найти обтекаемые формулировки типа, что «мы говорили о поддержке Украины». А дальше – придумывайте сами.

Но по крайней мере один из основных замыслов визита раскрылся. Если Джастин Трюдо стал искать подходы к Трампу через Иванку Трамп, то президент Порошенко решил кавалерийским наскоком очаровать Трампа лично. Это заметно не только из интервью, но и с перенасыщенного комплиментами общения с президентом США.

Понравиться Трампу. Хорошо если получится.

А если нет? Ведь президент Трамп точно не относится к числу наших сторонников. А вот его оппоненты – чаще всего наши друзья.

Поэтому не заиграться в «поддержку Трампа», на мой взгляд, сегодня так же важно, как в прошлом году было не заиграться в «поддержку Хиллари Клинтон».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU