hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Россия: От Януковича до Аграмунта

Россия взяла курс на дискредитацию ПАСЕ и ее разрушение изнутри.

Фактически Кремль использует тактику, уже обкатанную на Украине при президентстве Януковича. Поездка Аграмунта в Сирию в марте 2017 обернулась для него существенными проблемами. Одно дело, когда он просто выступал, пусть и упорно, за возвращение российской делегации в ПАСЕ (она с 2014 года не работает в ПАСЕ), и совсем другое — прибыть с группой парламентариев из стран ЕС и РФ в Сирию российским военным самолетом и демонстрировать там стремления.

Пояснения Аграмунта звучали неубедительно, о чем свидетельствует дальнейшее развитие событий. Недовольство несогласованными действиями президента ПАСЕ выразили представители разных стран, входящих в Ассамблею. Однако они не стали форсировать вопрос увольнения по горячим следам, позволив Аграмунт сохранить политическое лицо. А тот довольно неожиданно для коллег по Ассамблее отказался от собственных обещаний и не стал слагать с себя президентские полномочия, несмотря на собственные обещания.

Тогда и выяснилось, что в ПАСЕ не существует инструментов отстранения от власти политика, злоупотребляющего делегированными полномочиями. За 68 лет существования Ассамблеи, выходки Аграмунта стали наиболее масштабным случаем злоупотребления доверием и игнорированием принципов европейской политики.

Впрочем, ПАСЕ вынесла необходимые уроки и отстранила Аграмунта, несмотря на его сопротивление и усилия сторонников, от выполнения президентских обязанностей. Временно исполнять обязанности председателя Ассамблеи стал представитель группы ЕНП (из которой Аграмунта тоже исключили) Георгий Логвинский. Этот факт не должен убаюкивать украинскую делегацию не только из-за временности руководства господина Логвинского, но и учитывая очевидную тенденцию.

Россия, о чем все чаще говорят эксперты, взяла курс на разрушение ПАСЕ как площадки общеевропейского диалога парламентариев. И наблюдатели будут искать общие черты между Януковичем и Аграмунтом, политикам Старого Света следует осознать, что Кремль последовательно разрушает устои европейской демократии, расчищая пространство для собственной политической активности.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU