hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Как санкции повлияли на жизнь граждан РФ

США и ЕС опять продлили санкции против России.

Первый раз США и ЕС ввели санкции против России в 2014 году, как реакцию на захват Путиным Крыма и оккупацию восточных регионов Украины. В результате этих санкций только за 2014 год золотовалютные резервы России уменьшились более чем на 120 млрд. долл. На данный момент они частично выросли, но все равно золотовалютные резервы России сейчас на 100 МИЛЛИАРДОВ долларов меньше, чем были до санкций. Это и стало одним из самых главных факторов девальвации российского рубля. Как результат, если в 2013 году средняя официальная заработная плата в долларовом эквиваленте была на уровне 926 долларов США, то уже в 2016 году только 605 долларов США. Вот это лучше всего показывает, как санкции повлияли на жизнь россиян. Они могут бахвалиться и рассказывать, что санкции их не затронули. Но в действительности санкции затронули все сферы экономики. И падение ВВП России в 2015 году на 2,8%, это тоже санкции. Если за 2016 год рост ВВП Украины был около 2.3%, то в России ВВП упал на 0,2%. За первый квартал 2017 года ВВП Украины вырос на 2,5%, а России только на 0,5%.

Санкции действительно не всегда заметны, особенно если тебе постоянно говорят, что все хорошо. Но они действуют, может быть не быстро, но уверенно. Фактически США и ЕС отлучили Россию от своего рынка капитала. Теперь Россия не может, как раньше, получать от США и ЕС дешевые инвестиции, теперь приходится или вообще забыть о зарубежных инвестициях из США и ЕС, или брать в долг под высокие проценты на рынках Азии, если дадут. Фактически каждый месяц платежный баланс России фиксирует минус. А это значит, что идет не приток, а отток валюты из России. В результате девальвация рубля остается главной угрозой для экономики России и простых россиян.

Но все это можно исправить, если Путин, наконец, поймет, что он проиграл, и выведет свои войска из Крыма и восточных регионов Украины. Тогда, и только тогда санкции будут сняты, и экономика России оживет, что скажется положительно на жизни не только российских олигархов, но и жизни жителей России. Как говорится, все зависит от самих жителей России. Если они и дальше хотят, чтобы происходила девальвация рубля и падение экономики, то это будет происходить, пока Путин будет оккупировать часть территории Украины. На данный момент санкции, это мирный метод заставить власти России исправить ту ошибку, которую они допустили в пылу великодержавного шовинизма и бредовой идеи «Собирания земель русских». Времена захватов чужих территорий и передела мира закончились еще в прошлом году. И если политики отдельных стран этого не понимают, то жители этих стран вынуждены терять свои деньги и думать, как выжить на свою зарплату, по-другому не получится.

Скорее всего, если Путин не одумается, не вернет Крым Украине и не перестанет поддерживать сепаратистов на Востоке Украины, санкции против России со стороны США и ЕС будут снова продлены. Все надежды Путина на пророссийского Трампа развеялись очень быстро, и теперь уже понятно, что санкции будут до тех пор, пока будет нарушение международного права со стороны России. Не нарушай, и не будет проблем для экономики твоей страны.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU