hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

Сколько продуктов можно купить на одну зарплату

Сидеть украинцам на свекле.

Когда приводят данные официальной инфляции, народ ругается, что это все не точно. Действительно показатель инфляции имеет свои проблемы в подсчете и поэтому часто его больше ругают, чем реально обсуждают динамику. Но, есть хороший метод, который позволяет ответить на очень интересный вопрос: «Что больше выросло зарплата или цены в Украине?»

Госстат Украины делает мониторинг розничных цен на социально значимые продукты и топливо. Эти данные рассчитываются на основании мониторинга розничных цен во всех регионах Украины и различных сферах торговли, в том числе и на базаре. На основании этих цен легко подсчитать сколько простой украинец может купить хлеба или сала за свою зарплату после уплаты налогов. Это более точный и интересный показатель чем индекс инфляции, хотя и не охватывает все сферы расходов украинцев.

Исходя из средней заработной платы украинцев после уплаты налогов за январь-май 2017 года, житель Украины может купить хлеба пшеничного 433 кг, в то время, как 2016 году он мог купить только 365 кг. Рост доходов на лицо. Если не обращать внимание на зарплату и цены 2013 года. Тогда украинец за среднюю зарплату за январь-май 2013 года без учета налогов мог купить хлеба пшеничного 560 кг. А вот это уже реальное падение покупательной способности украинцев. Ибо зарплаты украинцев по сравнению с 2013 годом выросла, но цены на хлеб выросли тоже. Чаще всего это объясняют ростом цен на импортную солярку и минеральные удобрения, а как следствие, рост цен на зерно, а уже потом рост цен на хлеб.

А что же сало. С ним как раз все хорошо. Если в 2013 году украинцев за свою зарплату мог купить 115 кг сала, то в 2017 году уже мог купить 124 кг. Сало подешевело? Скорее нет. Просто изменилась структура потребления и сала действительно меньше покупают, цены при этом выросли. Сейчас украинцы больше покупают и потребляют мясо птицы. Оно даже после роста цен все же дешевле, чем мясо свинины или говядины. За свою зарплату в 2017 году украинец может купить 120 кг мяса птицы и только 60 кг свинины. К слову, в 2013 году украинцы могли купить мясо птицы 123 кг, а свинины — 59 кг. Цены на свинину как были высокими, так и остались, а вот цены на мясо птицы были ниже, а сейчас поднялись. Но не до того уровня, как цены на свинину и говядину. Поэтому мясо птицы было и остается доступны продуктом. Надолго, это уже другой вопрос. А пока, что потребляйте диетическое мясо птицы и следите за своей фигурой.

Подорожали подсолнечное и сливочное масло. Если в 2013 году за зарплату январь-май без учета налогов, украинец мог купить подсолнечного масла 178 л, а сливочного масла 47 кг, то в 2017 году за среднюю зарплату украинца можно купить подсолнечного масла 159 л, а сливочного масла только 37 кг. Вот тут действительно цены значительно обогнали рост зарплаты. И это при том, что производство подсолнечного масла растет, Украина остается мировым лидером по производству подсолнечного масла и экспорту его на мировом рынке. Но опять — таки продавцы ругают, что оптовая цена этого масла существенно выросла, а производители ругают цены на солярку и минеральные удобрения, которые привели к росту себестоимости выращивание подсолнухов. Может они и правы. У нас большая часть солярки и минеральных удобрений импортная, а девальвация гривны в три раза сделала эти товары очень дорогими. А без солярки и минеральных удобрений не хотят расти подсолнухи, несмотря на то, что Украина сделала евровыбор, получила безвиз и скоро подаст заявку на членство в ЕС. Подсолнечник оказался совершенно не патриотом и не хочет расти бесплатно. Тоже самое можно сказать об украинских коровах, которые в условиях, когда Украина семимильными шагами движется в члены ЕС, они не хотят без кормов давать молоко из которого делают сливочное масло. А корма в Украине действительно существенно подорожали за последние годы. Зарплата не успевает за кормами.

Что касается бензина и дизтоплива, тут очень хорошо заметна и девальвация гривны, и новые акцизы на топливо. В 2013 году украинец мог купить за свою зарплату 244 л бензина А-95, а в 2017 году только 208 л, дизтоплива 268 и 230 л соответственно. Говорят, что ходить пешком более полезно, чем ездить на своем автомобиле. А еще в последнее время в Украине увеличилось количество коней и ослов, самое время переходить на гужевой транспорт. Тем более, проводимые реформы действительно идут успешно и скоро по полям Украины можно будет увидеть чумацкие возы, которые ведут на экспорт украинское зерно. А почему бы и нет. Это же так романтично и патриотично.

И хорошая новость. В 2017 году за свою зарплату за январь-май 2017 года украинец может купить свеклы 819 кг, это на 479 кг больше, чем он мог себе позволить купить в 2013 году. Вот тут действительно украинцу повезло. Можно теперь смело переходить на потребление свеклы вместо хлеба, мяса и масла. Тем более, что свекла очень полезный продукт питания, если слушать диетологов.

Действительно номинальная зарплата украинцев растет. Это факт. Тем более, что после повышения минимальной заработной платы и ужесточения контроля за оплатой труда на предприятиях, зарплата в 2017 году начала расти более быстро, чем это было в прошлом году. Но еще нужно время и время, чтобы уровень зарплат в Украине дорос до того уровня покупательной способности, который был в 2013 году. Так, что запасемся терпением и будем надеется на лучше. Тем более, что свекла подешевела дальше некуда, а это значит, что реформы в Украине дали результат.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU