hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

О партнерстве Грузии и Украины

Что не так с декларацией о стратегическом партнерстве.

Что я думаю о декларации о стратегическом партнерстве между Украиной и Грузией? Честно говоря, мне стыдно перед Грузией.

Конечно, Грузия — это дружественная страна. Это братский народ. Пусть руководители наших стран пока не готовы говорить о стремлении наших народов жить в союзе, но это так. Даже если Украина и Грузия не готовы к двустороннему союзу, то стремятся вступить в ЕС и НАТО, а значит — уже задекларировали намерение стать союзниками.

Поэтому термин «стратегическое партнерство» вообще ничего не значит в отношениях между Украиной и Грузией.

Термин стратегическое партнерство не значит ничего и по другой причине.

Украина до сих пор является стратегическим партнером России. Принцип стратегического партнерства в отношениях между Украиной и РФ заложен в «Договоре о дружбе сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» от 1997 года. Украинская власть за три года войны не сделала ни одного усилия, чтобы расторгнуть настоящий Договор.

Поэтому меня несколько удивляет недальновидность Грузии, которая заключает декларацию о стратегическом партнерстве с государством, которое является стратегическим партнером страны, что отобрала у нее две большие территории.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU