hronika.info
Андрей Пионтковский
Все статьи автора
Мнения

Выстрел Бука: акция была тщательно спланирована

Кремль знал о том, что готовится.

16 июля 2014 года Росавиация запретила полеты над воздушным пространством соседней с Украиной Ростовской области. Это – новая информация, появившаяся буквально в последние дни. Она лишний раз подтверждает, что Москва знала о том, что готовится, поэтому случившееся – не просто ошибка.

На сегодняшний день хорошо известен весь состав экипажа Бука, с которого был произведен ракетный выстрел, а также известна вся линия начальников вплоть до верховного главнокомандующего – это высокопрофессиональные люди. Ясно, что это не была, как пыталась внушить российская пропаганда «обезьяна с гранатой»: якобы Бук передали безграмотным повстанцам, и те случайно сбили пассажирский самолет. Люди, сбившие Боинг, не могли ошибиться, они знали, что сбивают именно Боинг – пассажирский самолет. И последняя информация о том, что Москва на всякий случай закрывала воздушное пространство, показывает, что Москва готовилась к этой акции, она была спланирована.

Российские власти прекрасно знали, каким самолетам это угрожает, а каким – нет. Тот факт, что они за несколько часов закрыли воздушное пространство, говорит о том, что что-то планировалось в этот период. Но это у них надо спрашивать, почему диспетчеры не уведомляли суда о том, что воздушное пространство закрыто.

Риторика России идет по принципу постправды: она не опровергает реальную версию, а предлагает разнообразное количество своих. Классический пример, когда по следам этих событий в одной и той же передаче Киселева один за другим показывали два сюжета: один доказывает, что Боинг сбил украинский истребитель, а второй – что самолет сбил украинский Бук. Такую тактику Москва в последнее время использует во всех вопросах: порождается громадное количество версий, в котором единственная правдивая растворяется. Эту тактику Москва будет продолжать применять. Но это уже бесполезно.

Доказательства собраны, в том числе независимой компанией Bellingcat. И они настолько убедительны, что известны все персонажи, вплоть до человека, нажимавшего на кнопку. Вопрос только в том, доживут ли эти персонажи до суда. По-моему, в интересах Москвы, как и во многих подобных случаях, ликвидировать большинство из них.

Доказывать уже нечего. Есть телефонные разговоры представителей Генштаба с людьми из экипажа Бука и ясно, что решения такого уровня не могут самостоятельно приниматься в Генштабе. Это – ответственное политическое решение, которое может приниматься на уровне верховного главнокомандующего.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU