hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Зачем Кремлю нужно обострение

Активизация боевиков и российских войск возросла скачком.

Бойцы и волонтеры говорят, что подобного накала не было уже больше года, да и цифры говорят сами за себя.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, только за прошедшие сутки боевики 29 раз открывали огонь по позициям ВСУ. В штабе сообщили, что пятеро украинских военных погибли, восемь получили ранения. Накануне тоже было жарко. В четверг ДРГ боевиков проникла на позиции сил АТО под Красногоровкой, в результате чего трое украинских военных погибли, семеро были ранены и один попал в плен.

Чем вызвано резкое обострение на фронте? Точно можно сказать, что Украина не шла на обострение и продолжала придерживаться правила – стрелять только в ответ на проявление агрессии. И это логично, потому что Украине усиление противостояния совершенно не нужно. Значит, оно нужно Кремлю, который давно полностью контролирует все так называемые вооруженные силы самопровозглашенных республик. Причина такой активности Москвы очевидны – это такая «подготовка» к переговорам в Нормандском формате, которые состоятся 24 июля.

Позиции РФ перед переговорами достаточно слабые. Президент Франции Макрон настроен решительно, Германия при всей своей склонности к мирному решению вопросов после скандала с «Сименсом» тоже будет усиливать давление на Россию, а переговоры Путина с Трампом показали, что и тут рассчитывать на понимание не стоит. Манипуляции с Минскими соглашениями и попытки заставить Украину согласиться на Особый статус Донбасса и выборы под дулами российских автоматов тоже провалились. Спровоцировать социальный взрыв в Украине не получилось, Верховная Рада не распущена, реванш пророссийских сил остается мечтой. Все варианты, на которые рассчитывал Кремль зашли в тупик. Просто уйти Путин не согласен, потому что провал в Донбассе выведет на передний план вопрос о Крыме, да и Украина продолжит дрейф в сторону Запада. Рычагов влияния явно не хватает.

В условиях, когда Украина отказывается идти на разного рода «мирные планы», которые фактически означают ликвидацию независимости, когда газовый рычаг не работает уже долгое время, у Кремля нет других вариантов, кроме военного. Москва будет повышать градус накала, взвинчивать ставки и переводить конфликт в острую фазу, чтобы убедить всех участников переговоров идти на уступки Кремлю. И попутно дать пару козырей своей «пятой колонне», которая будет активно призывать к «миру любой ценой». Все просто, как мычание и в традиционном для России гопническом стиле. Они не признают за Украиной права на независимость и остановить их призывами к миру невозможно. Только сильная армия, поддержка западных партнеров и усиление экономического давления. Доброе слово тут не работает…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU