hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Нацистский режим – брат-близнец красной диктатуры

Сходство на поверхности.

Участие моих или ваших предков в преступлении (неважно как — по принуждению или убеждению) не превращает преступление в подвиг, даже если проявлен личный героизм.

Только глубоко безнравственный человек оправдывает совершенные его страной преступления фразой: это наши, нашим можно или они так делали, почему нам нельзя.

Для базовых понятий нравственности не существует критерия «наши — не наши». Мне, наверное, повезло. Все мои родственники и родственники жены в становлении монстра советской власти участия не принимали. У меня нет морального конфликта: мол, мой дедушка-чекист, святой человек, расстреливал пачками ради светлого будущего. Для меня советская власть и совок — безусловное зло, к которому члены моей семьи отношения не имеют. Не испытывая никакой симпатии к дореволюционной России, я все же полагаю, что Советская Власть была абсолютным злом, лишившим Россию шанса стать демократической европейской державой навечно. Эта же власть поломала будущее всем странам вокруг, а в последствии, гадила на всех континентах, куда дотягивалась.

Нацистский режим Гитлера — брат-близнец красной диктатуры. Сходство не надо искать, оно на поверхности, даже по формальным признакам, не говоря о сути. Разница в оттенке и цвете символики. Не более.

И то, что наши с вами дедушки и прадедушки жили в то время и участвовали в том, что происходило, не должно влиять на оценку событий. Я понимаю, что влияет, но не должно, если вы человек здравый.

Отдельно о мифах напишу, но пока короткий пример.

Лично знаю людей, совершивших беспримерно героические поступки в Афганистане.

Советское вторжение в Афганистан — преступление, типичная империалистическая война. Позорная страница в истории страны. Эти люди герои? Да. Они спасали своих. Они жертвовали жизнью ради товарищей. Они выполняли приказ. Преступный приказ? Да. Там уничтожали местных жителей, которые воевали против оккупантов. Оккупантами были «наши», среди них были герои.

Это проблема дерьмовой страны, а не ее воинов. Попробовали бы вы не пойти по призыву или не выполнить приказ! И горели афганские деревни — больше миллиона убитых местных на той войне. Герои? Да. Преступники? Да. По преступному приказу преступной власти в преступной стране.

Задумайтесь. Просто задумайтесь.

Исторический экскурс чуть позже. На примере Польши попробуем разобраться в большевистской этике и нравственности.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU