hronika.info
Александр Охрименко
Все статьи автора
Мнения

В Украине выросло производство: не надо печалиться

За июнь индекс промпродукции вырос на 3,3%.

Фактически сработали почти как в прошлом году. Индекс промышленной продукции Украины за январь-июнь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 0,4%. Кстати, эти индексы постоянно вызывают много споров. Потому что, хотя этот индекс и считается по сопоставимым ценам, но полностью исключать влияние роста цен на него не получается. Вот и в этом году, за первое полугодие оптовые цены промышленности выросли на 33% по сравнению с прошлым годом и скорее всего, часть этого роста цены и обеспечила рост и индекса промышленной продукции. Поэтому, чтобы быть беспристрастным, предлагается сравнивать производство промышленной продукции по отдельным товарам в натуральных показателях.

Это давно уже не тайна, что в украинской промышленности самая большая доля у пищевой, поскольку это около 20% всей промышленности. Поэтому рост производства подсолнечного масла и маргарина в натуральных показателях на 34%, действительно, является успехом. Так же за первое полугодие существенно выросло и производство мяса. Но только не стоит вспоминать о том, что розничные цены на мясо тоже выросли. Тут вина не производителей, а курса доллара и новых тарифов ЖКХ. Очень подорожали корма для животных и энергия всех видов для промышленности, а скотина не хочет без кормов расти и набирать вес.

Но, если рост производства продуктов питания, особенно подсолнечного масла, которые есть главным экспортным товаром Украины, не является чем-то новым, то рост производства вагонов почти в 2 раза за первое полугодие 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, относится к таковым. А еще рост производства тракторов, сеялок и других с/х оборудования. Все это — эффект роста аграрного бизнеса. Ведь эту технику заказывают зерновые трейдеры, которым просто нужно больше и больше возить зерна. Именно благодаря этому украинское машиностроение и получило шанс для роста.

Только не спрашивайте, сколько Украина в этом году произвела самолетов или космических ракет. Их нет и не ожидается. Это только в фантазиях наших министров Украина производит и успешно продает самолеты и ракеты, но в действительности украинское машиностроение производит и наращивает производство лишь той продукции, которая имеет реальный сбыт и в которой нуждается украинский аграрный бизнес. Вот это действительно реальная украинская экономика.

Производство продукции легкой промышленности просто не может радовать. Рост производства по большинству видов товаров от курток для мальчиков и девочек до колготок для прекрасных дам. В основном, это давальческие схемы. По ним около 80% всей украинской продукции легкой промышленности идет на экспорт.

Жаль, что доля легкой промышленности в экономике Украины очень маленькая, поэтому помочь тяжелой промышленности сложно. А жаль. Это как раз очень нужно именно тяжелой промышленности, а точнее металлургии. Вот тут у нас существенное падение по всем позициям. За первое полугодие 2017 года производство чугуна в натуральных показателях упало на 22%, стали и проката черных металлов на 10%, на 23% упало производство кокса.

Это все эффект блокады ОРДЛО. Хотели нанести удар по экономике сепаратистов и России, а пострадала экономика Украины. Не стоит забывать, что металл — это прежде всего экспортная выручка. Поэтому падение производства металла — это падение экспорта Украины. Сейчас Украина потери от экспорта металла перекрывает ростом экспорта зерна, в результате хорошего урожая прошлого года. Но в этом году урожай будет явно меньше и поэтому уже в следующем году ждем опять падение экспорта Украины. Это просто какой-то рок украинской экономики. Как только она чуть-чуть оживает и показывает рост, наша власть своими руками создает для нее проблемы, а потом удивляется, почему все разваливается.

Как видите, тут все понятно. Можно ругать или мечтать о том, что рост промышленности Украины в этом году побьет рекорды, но это скорее не случится. Запас роста промышленности ушел на начало года, а теперь приближается непростая осень, когда уже не будет рекордного урожая, а будет падение производства металла. Есть небольшая надежда, что рост машиностроения может частично спасти падение промышленности, но только частично. Ибо сейчас для роста промышленности и экономики Украины в целом, надо чтобы пищевая промышленность тоже показывала максимальный рост. Она у нас главный драйвер экономики, но сложно за счет подсолнечного масла и маргарина вытянуть всю украинскую экономику. Хотя наши министры, и особенно глава правительства Владимир Гройсман, думают по-другому, так как часто хвалят свои реформы и рассказывают о небывалом росте экономики Украины. При этом, правда, забывает называть факторы, которые этот рост формируют.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU