hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Антироссийские санкции как предчувствие

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект.

Результаты голосования (419 — за, 3 — против, 2 не голосовали), и тренд современной политики США сегодня работают против России. Американский истеблишмент, возможно, не слишком быстро, но эффективно реагирует на вмешательство России в ход президентской кампании в Соединенных Штатах. Возвращение России к «оси зла», вместе с Ираном и Северной Кореей, безусловно, будет иметь не только политические, но и экономические последствия для РФ.

Политическая конъюнктура не позволяет Трампу применить право вето против решения Конгресса, как бы сильно он не хотел нормализации отношений с Россией. Собственно, и текст законопроекта существенно ограничивает президентские возможности отмены санкций, и в этом вопросе наблюдается межпартийный консенсус. Поэтому Дональд Трамп будет вынужден подписать этот закон.

Один из векторов давления — энергетические вопросы, и здесь возможны различные варианты развития событий, поскольку американские санкции могут задеть российские интересы. ЕС, как известно, не распространял санкции против России на энергоносители, и лидеры Европейской Комиссии подчеркнуто громко предостерегли США от посягательства на интересы европейских компаний.

Однако у заокеанских политиков собственная логика: они заинтересованы в постепенном избавлении России статуса энергетической сверхдержавы и уменьшении уровня сверхдоходов от экспорта нефти и газа. Ничего личного — только бизнес и заинтересованность в продвижении в Европу американских энергоресурсов. Это замещение, конечно, произойдет не одномоментно, однако шансы на его реализацию высоки.

Украина в этой ситуации нужно не только аплодировать принципиальности конгрессменов, а искать собственные возможности для участия в реализации энергетических проектов, предлагать для этого собственную ГТС и ее транзитные возможности. Одних только положительных отзывов будет мало.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU