hronika.info
Олег Панфилов
Все статьи автора
Мнения

Что Путину понадобилось в Абхазии

Дача Хрущева собрала страждущих абхазских чиновников.

В минувший вторник Владимир Путин на пару часов заехал в им же оккупированную Абхазию, чтобы посетить поселок городского типа Пицунда. Там в годовщину российской агрессии в Грузии (война в августе 2008 года) он встретился с марионеточным «президентом» Раулем Хаджимба, после чего уехал с ним в Сочи посмотреть турнир по самбо. Цель визита Путина так и не прояснилась, кроме подписания очередных бумажек, пишет Олег Панфилов для Крым.Реалии .

Расстояние от Сочи до поселка городского типа Пицунда составляет 80 километров – на вертолете лететь 45-50 минут. Путин уже четвертый раз в оккупированной Абхазии, последний был в 2013 году. Но в Сухуми он больше не ездит – после того, как 12 августа 2009 года, в день его визита, в результате двух взрывов – в Сухуми и в Гаграх – погибли два человека. С тех пор Путин в Сухуми ни ногой – лишь 2 июня 2011 года приезжал на похороны «президента Абхазии» Сергея Багапша, внезапно умершего в московской больнице. Это тот случай, когда обойти вниманием сепаратистов было нельзя.

Встречу 8 августа 2017 года с главой марионеточного режима Раулем Хаджимба представили таким образом, чтобы и сопровождающие, и журналисты прониклись духом прошедшей эпохи – официальное мероприятие проходило на даче Никиты Хрущева, построенной в 1960 году. Чудом сохранившаяся за годы абхазской «независимости», когда были разграблены санатории и бывшие правительственные особняки, дача Хрущева собрала страждущих абхазских чиновников, чтобы за 10 минут протокола подписать всего один документ – соглашение по медицинскому страхованию, согласно которому около 190 тысяч жителей оккупированной Абхазии могут получить медицинскую помощь, оплаченную российскими налогоплательщиками.

И все. После подписания документов, Путин забрал с собой Хаджимба в свой вертолет, на котором они улетели в Сочи на турнир по боевому самбо. Как в советские времена, когда первый секретарь обкома сажал обожаемого секретаря райкома и вез его в большой город на балет. Перед посадкой в вертолет Путин обрадовал абхазов заявлением, что «объем финансирования инвестиционной программы составит на 2017-2019 годы около 6 миллиардов рублей» – что больше бюджетов нескольких российских областей. Но то безропотные российские области, а Абхазия – нахлебник уже 24 года, получающий более 60 процентов собственного бюджета из российской казны.

«Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, надежно обеспечивать ее безопасность, оказывать всемерную политическую поддержку», – заявил Путин по итогам российско-абхазских переговоров. Собственно, «социально-экономическое развитие» сепаратистского региона заключается в перечислении бюджетной подачки, поскольку зарабатывать деньги себе на проживание Абхазия не может. Единственная прибыльная статья доходов – туризм – в ближайшие годы, скорее всего, станет убыточной. Уже в этом году спрос на отдых в Абхазии упал на 30-50 процентов, и изменения ситуации не предвидится.

О причинах катастрофы в туристическом бизнесе Путин и Хаджимба тоже упоминали: за две недели до встречи «парламент» Абхазии утвердил Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел. Это означает, что МВД России теперь будет в курсе всего, что происходит на территории оккупированной Абхазии, и если раньше военная российская разведка и ФСБ работали негласно, то теперь МВД России будет действовать открыто на основания заключенного соглашения. Хотя и после объединения «вооруженных сил» Абхазии с российским оккупационным контингентов, все спецслужбы получили карт-бланш.

Избавит ли создание Информационного центра от криминального засилья, сказать сложно. Ситуация в Абхазии ухудшается: как пишет газета «Московский комсомолец», только за семь месяцев 2017 года здесь возбудили более 400 уголовных дел – это в три раза больше, чем за весь 2016 год. Убийства, изнасилования, грабежи российских туристов, хамство в обслуживании, отсутствие элементарного сервиса ставит Путина в положение вечного донора, и ситуация вряд ли изменится «объединением усилий», поскольку жители Абхазии уже привыкли жить на российские подачки. К тому же не все 6 миллиардов рублей абхазские марионетки получат сразу, а что будет с российским рублем и российским бюджетом – сейчас, после введения новых санкций, уже не ясно.

В абхазских группах социальных сетей бурно обсуждается подписание медицинского соглашения – как «крупная удача» внешней политики и благосклонность российского руководства. Однако мало кто понимает, что это совсем не означает лечение в крупных московских клиниках, а всего лишь поездки на прием к врачу в Краснодарском крае. «Для этого только в Сочи есть восемь взрослых и шесть детских поликлиник, пять стоматологических поликлиник», – отметил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Еще одно важное уточнение – речь идет только о гражданах России, проживающих в Абхазии.

Медицинское обслуживание жителей Абхазии всегда было предметом бурных споров в социальных сетях, когда любая поездка на лечение или неотложную операцию в Тбилиси сопровождалась руганью в адрес спасших свою жизнь. Уже более десяти лет медицинское обслуживание жителей Абхазии в клиниках Грузии оплачивается из государственного бюджета, что вызывает недовольство и части грузин, которые считают бесполезным тратить деньги на лечение сепаратистов, которые по возвращении домой проклинают «грузинских фашистов». Как сообщает научно-практический центр инфекционной патологии, СПИД и клинической иммунологии, в 2017 году 449 жителей Абхазии лечатся в Грузии от ВИЧ. Жители Абхазии и «Южной Осетии» смогут бесплатно пройти лечение от гепатита С на территории, контролируемой властями Грузии, заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергеенко.

Официально «власти» Абхазии запрещают ездить на лечение, особенно после громкого скандала десять лет назад, когда в Тбилиси нелегально приехал племянник первого «президента» Владислава Ардзинба. Кемал Ардзинба был привезен в тяжелом состоянии и был помещен в наркологическую клинику, но в Сухуми подсчитали, что этот поступок является чудовищным предательством «национальных интересов». Все эти годы люди приезжали на свой страх и риск, сэкономив большие деньги, которые от них требовали врачи-взяточники в России. Радость абхазов омрачают скептики, утверждающие, что российская страховая медицина мало чем отличается от другой и взятки все равно придется платить.

Визит Путина в Абхазию осудил не только официальный Тбилиси, но и руководство НАТО, Евросоюза и несколько западных стран. Одни связывали его с годовщиной войны в Грузии в 2008 году и своеобразным путинским хамство совершать поступки, не принятые в дипломатии. К тому же, война была на территории «Южной Осетии», а не в Абхазии. Скоропостижность визита и незначительность для такого «высокого уровня» подписанного документа свидетельствует о том, что Путин приехал в сепаратистский регион исключительно ради того, чтобы отметиться в российских новостях совершением очередного «подвига». Вряд ли за этим визитом что-то последует, даже если бы российский президент привез с собой партию закаленных туристов, способных выдержать абхазский сервис и попытки изнасилования. Скорее всего, эта поездка замышлялась для того, чтобы в очередной раз «укусить» Тбилиси, а в патриотически настроенных россиянах выработать новую партию адреналина и волну восхищения своим вождем.

У самих жителей Абхазии визит «старшего брата» вызвал скептицизм, особенно когда днем раньше, 7 августа «председатель Сухумского городского собрания» Константин Пилия направил «президенту» Хаджимба обращение с предложением назвать центральный городской парк именем Владимира Владимировича Путина. В обращении было написано, что «жители Абхазии с одобрением воспримут это решение», однако в социальных сетях поднялся бунт. Ilona Otyrba: «Раз уж на то дело пошло, давайте парку Сказка присвоим имя Жириновского»; Заира Бигуаа: «Партия дураков у нас самая многочисленная, найдутся последователи»; Иза Ардзинба: «Город приведите в порядок, это ваша обязанность, умники»; Ибрагим паша: «Начинается жоп..лизание»; Adgur Agrba: «Бред какой-то!»; Аста Ласария: «Офигеть! У них что, коллективная шизофрения?».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

2 комментария

Ан 14.08.2017 в 16:00

Абхазия — Это военно-стратегическая база новейшего типа оружия. Испытанного оружия, которое может разрушать другие военные базы. Всего- навсего Абхазия "продырявлена" на глубину 10 км. Платили и будут платить… ибо эта "дырка" стоит большего…

Ответить
дружбан гундяя 14.08.2017 в 16:13

чаво й то О.Панфилов ни слова не говорит о коллеге Плешивого Карлика, ныне управляющий Грузией. Иванишвили-держатель 17% акций ГазПрома, российский миллиардер, ибо иных "не берут в космонавты"! при Саакашвили Грузия разцветала, а теперь при лепшем друге Питерской Моли-скукошивается! с чего бы это, Олежка? а то Абхазия такая, разтакая…
Интересно, есть ли постсовковая страна, где президент не стал миллиардером (или не умножил свои млрд. статки), или в которой губернатор не стал миллионером (или не умножил свои млн. статки)! ась, оЛешик?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.