hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Криптомания: инвестировать или не стоит

Тему криптовалют игнорировать невозможно.

Даже сварщики, патоновцы, ранее варившие мосты, подлодки и танковую броню, занялись майнингом биткоина. Их можно понять, ведь криптовалюты выглядят, как быстрый и легкий способ разбогатеть. За последние несколько лет стоимость наиболее популярных из них, Bitcoin и Ether, выросла в разы. Стоимость акций Bitcoin Investment Trust (GBTC), которые недавно начали торговаться на внебиржевом рынке, только с начала года выросла вчетверо.

Заработки на Initial Coin Offerings (ICOs), привлечении финансирования в технологические стартапы путем эмиссии и продажи новых криптовалют просто завораживают. В 2016 те, кто инвестировал в ICO Monero и NEM заработали до 2,000%. ICO Tezos собрало рекордные $232 млн., и список продолжает расширяться, затягивая в криптомир все больше и больше венчурных капиталистов. Золото, традиционный символ богатства, катастрофически потускнело на фоне новых возможностей.

Что же представляет собой криптовалюта? Новый продукт, который изменит мир? Очередное инвестиционное чудо, создающее миллионеров за ночь? Да и вообще, деньги ли это в соответствии с классическим определением:

Средство платежа? Безусловно! Мера стоимости? Вряд ли! Пока еще все ценники, за исключением услуг технологически подготовленных нарушителей закона, представлены в долларах, евро, йенах или, например, гривнах.

Средство накопления? Каких-либо фундаментальных «качественных и количественных» факторов, влияющих на экономическую стоимость криптовалют, подобно тому, как рост экономики, процентные ставки, инфляция и торговый баланс влияют на традиционные валюты, не существует. Анализировать и прогнозировать нечего. Может этим и объясняются сумасшедшие колебания цены?

Да и представляют ли криптовалюты какую-либо ценность или являются лишь инструментом спекуляции, с явным потенциалом очередного инвестиционного пузыря?! Ведь, классическая цепочка уже начала складываться:

Изобретение новой модной технологии. По мнению многих специалистов, технология Blockchain, лежащая в основе создания криптовалют, действительно, может изменить мир.

Возможность в неё инвестировать. Запросто! Даже богатые украинские школьники, играющиеся родительскими деньгами, могут запросто купить или «намайнить» себе немного биткоинов. Кто не хочет напрямую, может купить акции траста или ETF.

Наличие ресурсов. Дешевые деньги развитых и шальные состояния развивающихся рынков – это, вне всяких сомнений, отличный горячий воздух для пузыря, уже начавшего свой полет.

Ажиотаж инвесторов. Вполне ожидаемо! На сегодняшний день количество денег в мире, которым венчурные капиталисты не могут найти применения, оценивается в сотни миллиардов долларов. Это в разы больше, чем суммарная капитализация Bitcoin, Ethereum, Litecoin и всех остальных валют поменьше. Спрос значительно превышает предложение. Мотивация инвестировать тоже налицо: высокая доходность и потрясающая скорость. ICO дает моментальный результат, в отличие от инвестиции в традиционный стартап, который нужно развивать, ожидая выхода, через IPO или продажу.

Мания. Осталось превратить ажиотаж в манию. Думаете невозможно? Еще как возможно! Вы ведь уже на второй странице этой колонки. Значит интересно, и начали примерять к себе.

Ба-бах! Именно так все и было с биотехнологическими компаниями в 80-е и dot.com в 90-е. Классическая катастрофа. Новаторы, ранние адепты и первичное большинство по классификации Эверетта Роджера успеют ликвидировать свои позиции, а отсутствие новых настоящих денег может прозвучать траурным маршем для всех оставшихся криптоинвесторов.

Что же нам, индивидуальным инвесторам, делать? Инвестировать или обойти криптобонанзу стороной, наслаждаясь двумя-тремя процентами дохода от владения какими-нибудь облигациями инвестиционного класса? Безусловно, вечеринка только начинается! Что такое $100 миллиардов для глобальной финансовой системы? Так, мелочь. Сущая безделица. Всего лишь на несколько миллиардов больше, чем внешний долг Украины. Пузырь только начал надуваться.

Кто хочет острых ощущений и тоскует по временам МММ, вполне может рискнуть. В конце концов, трудно сказать, что трагичнее – потерять, инвестировав, или страдать, глядя, как зарабатывают другие. Главное в подобной ситуации – схватить своё и успеть вовремя убежать.

Что касается украинских «институциональных» инвесторов, то здесь может быть интересный вариант. Учитывая близость выборов, необходимость их финансирования партиями и огромное количество контролируемых отдельными политическими силами государственных предприятий, то напрашивается простое коррупционное решение. Почему бы не использовать бесхозность последних и не превратить их в фермы по «добыче» криптовалют?

Потом созданную валюту можно анонимно, ведь в этом же одно из её ключевых достоинств, использовать для проведения выборных компаний.

Чем не вариант? Во-первых, выгодно, во-вторых, современно. Это тебе не из бюджета воровать или ещё чего, из своего кармана бабушкам гречку оплачивать. А если криптомания закончится взрывом еще до выборов, и пузырь лопнет, то это будет, вообще, счастьем – хоть однажды проголосуем по-честному.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU