hronika.info
Андрей Сенченко
Все статьи автора
Мнения

Пора снимать пену

Формирование качественной власти в стране – это не момент, а процесс

Свой окончательный приговор нынешней власти общество уже вынесло. Вопрос только в том, когда и в какой форме произойдёт прощание, а главное – произойдёт ли очищение?

В определённом смысле проблема очищения власти за последние годы только осложнилась. Наряду с известными всей стране именами, не оправдавших нашего доверия политиков, родился целый слой «представителей» украинского гражданского общества, осевших в разного рода радах доброчестности, общественных советах или коллегиях органов власти. Самые удачливые постепенно пролезли в советники, а некоторые даже в заместители министров по большей части фейковых министерств.

Некоторые из этих персонажей продолжают эксплуатировать бренды времён Майдана, иные – самостоятельно сложенные легенды о никому неведомых заслугах перед обществом.

Симбиоз властных лгунов и коррупционеров с этими «представителями» первым позволяет свободнее врать и воровать, а вторым – в оплату за «общественную крышу» и эффективное распространение разного рода выгодных власти фейков кормиться с рук хозяев и попутно принимать заказы на мелкие коррупционные услуги.

В пене тоже есть свои течения. Последние годы с небывалой скоростью стали рождаться «общественные организации», имеющие единственной целью присоседиться к какому-либо органу власти, получить грант для проедания или, если с фантазией похуже, просто отжать кусок земли.

Пошла борьба за титулы: самый знатный волонтёр, самый обиженный вкладчик, самый неудачливый заёмщик…

Конечно, можно на все это махнуть рукой – сменим власть, и пена уйдёт. Но пора уже прекратить верить в чудеса.

Формирование качественной власти в стране – это не момент, а процесс. А инфицирование гражданского общества пеной только отдаляет желаемый результат и порочит саму идею общественного контроля.

Хотим жить лучше – надо менять не только закон о выборах и состав ЦИК. Надо меняться самим – учиться выбирать и контролировать власть.

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова