hronika.info
Слава Рабинович
Все статьи автора
Мнения

Путин будет «бомбить Воронеж», пока его режим не прекратит свое существование

Санкции США против России начались не с Донбасса и Крыма, а раньше

В ответ на требование Москвы сократить число сотрудников американской дипломатической миссии в России на 755 человек до 455 человек США изменили порядок выдачи неиммиграционных виз, в том числе туристических, гражданам РФ. С 1 сентября россиянам из регионов за визой придется ехать в столицу. А гражданам Беларуси, которые в последнее время должны были получать такие визы в Москве или Санкт-Петербурге, — отправляться с документами в Киев, Варшаву или Вильнюс. О российско-американской «войне санкций» и значении последнего решения Вашингтона «Апострофу» рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Прежде всего, хочу напомнить читателям, что Россия не ответила вообще никакими санкциями на тот закон, который был принят в США обеими палатами Конгресса и подписан президентом Трампом. Высылка американских дипломатов — это лишь отложенный ответ РФ на выдворение российских дипломатов, которое было объявлено президентом Обамой в конце декабря 2016 года.

Единственное, что сделала Россия: количество российских дипломатов, выдворенных из Америки, исчислялось десятками, а американских дипломатов, которых Россия выдворяет — сотнями. Хотя в результате американский Госдеп был вынужден сокращать подавляющее количество российских граждан. Потому что среди тех сотен человек, которых Америка должна была сократить в своем дипкорпусе, размещенном в России, были именно российские граждане, которые работали по контракту с американскими посольством и консульствами в разных городах России.

Соответственно, РФ ничем не ответила на закон о противодействии российской, северокорейской и иранской угрозам. И здесь возникает вопрос: а могла ли Россия чем-то ответить? Особенно так, как они любят говорить, — симметрично. Симметрично не могла и никогда не сможет. Во всяком случае, при путинском режиме.

Точно так же идет и вся история санкций и так называемых контрсанкций на протяжении последних лет. То, что делают Путин и его ОПГ, очень хорошо описывается выражением «разбомбить Воронеж». Санкции [США против России] начались не с того момента, когда Россия напала на Украину, аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Санкции и так называемые контрсанкции начались с дела адвоката Сергея Магнитского, который погиб после примерно года издевательств в тюрьме, и так называемого «Акта Магнитского», принятого против тех людей, которые нарушают права человека и являются коррупционерами и ворами на государственном уровне.

Россия не могла ответить на это симметричным образом, принять аналогичный закон они не могли. И они ответили «симметрично»: запретили американским семьям усыновлять/удочерять российских сирот. Хорошо известно, что абсолютно подавляющее большинство усыновлений и удочерений этих сирот американцами было среди больных детей, которые в приютах и детдомах были обречены на прозябание и медленную смерть. А американцы брали их в свои семьи и тратили на них деньги в американской здравоохранительной системе таким образом, что в конечном итоге подавляющее большинство этих детей были вылечены. Эти болезни не лечатся в России, они лечатся в США. Вот это так называемый симметричный ответ — «разбомбить Воронеж».

Потом, как вы помните, были введены санкции против путинского режима в связи с агрессией против Украины. В ответ на эти санкции они «разбомбили Воронеж» — посредством продуктового эмбарго, запретив ввоз подавляющего большинства качественных продуктов питания из тех стран, которые вводили санкции против путинского режима за агрессию против Украины.

А теперь, когда в такой географически большой стране, как РФ, по всей ее территории, находились американские консульства с визовыми отделами для того, чтобы российским гражданам выдавать визы в США, так называемые контрсанкции ударили именно по этому механизму, лишив российских граждан возможности относительно просто получать американские туристические визы, которые одни из самых либеральных в мире с точки зрения продолжительности действия визы и продолжительности права нахождения в стране. То есть, еще раз «разбомбили Воронеж».

На самом деле, это будет продолжаться всегда, пока путинский режим так или иначе не прекратит свое существование. Во-первых, потому что этому режиму нечем ответить симметрично. Иначе бы и не было никакой войны санкций и противостояния с Западом. Это просто разваливающаяся недоимперия с постимперскими синдромами и постсоветской ностальгией, обернутая в паутину чудовищной путинской клептократии. Во-вторых, «бомбить Воронеж» будут до тех пор, пока условный Воронеж будет позволять это делать. Я думаю, мы сейчас наблюдаем, как кремлевская ложь прекращает действовать на все большее и большее количество людей.

Интересный элемент этого решения Вашингтона: граждане Беларуси должны будут получать визы уже не в России, а в Киеве, Варшаве или Вильнюсе (за некоторыми исключениями, с января 2017 года гражданам Беларуси нужно было получать неиммиграционные визы в России, — «Апостроф»). Это в плоскости еще и большого-большого политического троллинга: «Вы, ребята белорусы, уж определитесь». Троллингом еще более высокого уровня было бы прекращение выдачи виз россиянам в Москве вообще и требование получать американские визы в посольстве США в Киеве.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU