hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Донбасс: миротворческий топор

Миротворческая миссия может развиваться по двум сценариям.

Первый сценарий рано или поздно закончится новой войной, а второй – замораживанием конфликта и фактически изоляцией Донбасса для Украины на определенный срок.

В настоящий момент российская инициатива имеет вполне очевидные причины – в Кремле теряют надежду на «договор по Донбассу без Украины» с ЕС и США. Еще больше пугает агрессора законопроект о реинтеграции Донбасса, который логично называют законопроектом об оккупированных территориях. Этот законопроект уже готов, за исключением как раз пункта о миротворческой миссии. Речь идет о трех возможных вариантах: полицейская миссия ОБСЕ, которая сейчас имеет в Украине свою Специальную мониторинговую миссию, миссия ООН или миротворческая миссия Европейского Союза.

Россия спешит и использует все рычаги, чтобы застолбить миссию в удобном для себя формате до принятия этого закона. И заблокировать его принятия с помощью Берлина и Парижа в «Нормандском формате». Мол, зачем Украине отдельный закон, если процесс сдвинулся, под эгидой международных организаций? О торопливости Кремля говорит не только внезапная любовь к миротворцам, которых раньше Москва и ее марионетки категорически не воспринимали, но и бодрые комментарии по всей вертикали в стиле «все готово и хоть завтра». Так полпред РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов уже объявил, что на Донбассе уже есть условия ввести миротворцев ООН, но прежде нужно выполнить условия Минских соглашений об «особом статусе Донбасса», выборов (легализации российских марионеток) и амнистии боевикам.

Что должна делать Украина – очевидно. Как можно быстрее принимать закон, который позволит объявить ОРДЛО оккупированными территориями. Именно в жестком варианте Турчинова, без упора на безальтернативность Минска, который так любят на Банковой. Это помешает России повесить финансирование своих марионеточных режимов на украинский бюджет и лишит Кремль инициативы. После этого можно вводить миротворцев, но без участия российских военных. Их и без того там хватает, что тоже необходимо обозначить в законе. Тогда войска агрессора в составе миротворческой миссии будут выглядеть нелогично. Что, впрочем, не помешает РФ завести своих через ОДКБ.

Прекращение огня и разделение подразделений это само по себе хорошо, но ни к чему нас не должно обязывать. Перемирие есть? А об остальном можно говорить долго. Амнистия? Простите, тут есть много нюансов и точно не для всех. Выборы? Только по украинским законам, после восстановления работы украинских органов власти, СМИ и гарантий безопасности от украинских правоохранителей. Восстановление разрушенной инфраструктуры и украденных Россией предприятий? Давайте посчитаем сумму репараций. Фактически миротворческая миссия на линии разграничения отрежет ОРДЛО от Украины. На какой срок? Прогнозировать сложно, но точно не на месяц и не на год. Но торопиться некуда. Кто в этой ситуации контролирует оккупированные территории и финансирует их – тот и утонет.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU