hronika.info
Алексей Гарань
Все статьи автора
Мнения

Фактор Саакашвили: кто заинтересован в досрочных выборах

Коалиция и правительство не заинтересованы в них.

Мое мнение относительно досрочных выборов не изменилось после той ужасной провокации, состоявшейся на нашей западной границе. Действительно, мы видим попытки объединения политиков оппозиционеров, популистов. Хотя неизвестно, произойдет ли оно. У Тимошенко свои интересы, у Саакашвили – свои. Тимошенко хочет подмять его под себя, а он – раздуть свой рейтинг. То же касается и других людей, которые так или иначе засветились в этой акции. Садовый, Гриценко – у них также свои интересы. Они все вместе хотят досрочных выборов, так же как и пророссийские силы, в частности, Оппоблок и эфемерное объединение «За жизнь» Рабиновича.

Но легитимные основания для таких выборов не изменились, ведь решение должен принимать президент. А Порошенко, коалиция и правительство не заинтересованы в досрочных выборах, поэтому они сделают все, чтобы те не состоялись. А окончательное решение за президентом. Это – его право: назначать или нет досрочные выборы, даже если для этого есть законные основания. Порошенко четко сказал, что он этого делать не будет. И я считаю, что в нынешней ситуации выборы ничего не улучшат: они фрагментируют парламент, усложнят ситуацию там, сделают Раду еще менее работоспособной и сыграют в пользу России.

Единственная возможность для проведения досрочных выборов – действительно массовые акции на улицах. Но в прошлом году оппозиция тоже пыталась это организовать под лозунгами «тарифного Майдана» – не получилось. Возможно будут попытки расшатать ситуацию сейчас. Но все зависит от готовности людей поддержать такие акции. У украинцев все же есть ощущение, когда надо выходить на улицы. Вот как раз если бы в истории с прорывом Саакашвили наша полиция и пограничники поддались на провокации, стали применять силу на границе – избиения, силовые методы – тогда это могло бы использоваться для такого нарратива: мол, как это отличается от времен Януковича. А теперь власть получила собственные аргументы – как отличается силовой прорыв границы Саакашвили-Тимошенко-Наливайченко от прорыва границы Януковича-Пшонки-Клименко?

Если говорить о «факторе Саакашвили», который сейчас будет раскачивать ситуацию, то здесь также мнения разделились. Опять же: часть граждан будет воспринимать его как дополнительный аргумент для объявления досрочных выборов. Но большая часть экспертной среды вряд ли поддержит эту идею. А власть сделает все, чтобы эти выборы не состоялись.

Вообще, от действующей власти многое зависит. Понятно, что Саакашвили и Тимошенко нужна дальнейшая дестабилизация, поэтому они будут стараться наоборот провоцировать действия, которые могут привести к нагнетанию ситуации, новым скандалам, громким заявлениям для телекамер. А власти нужно подумать, как на это реагировать. Возможно, как раз не стоит втягиваться и подставляться. Мы видели ситуацию на границе, объявления о заминировании, блокирование поезда – это было абсолютно глупо и только подыграло Саакашвили. Поэтому я считаю, что власти тоже надо думать, как вести себя в этой ситуации и не идти на поводу у тех, кто будет провоцировать дальнейшее нагнетание.

Я считаю, что в случае с Саакашвили лучшим выходом была бы экстрадиция. У нас есть обращение от грузинской стороны, и это можно было бы сделать. Наш союзник – Грузия – преследует экс-президента Саакашвили, по уголовным обвинениям. Мы выдаем его грузинскому правосудию, которое, кстати, по словам Саакашвили, было им реформировано. Пусть и предстанет перед реформированным грузинским правосудием. Хотя неизвестно, какие будут политические последствия, в частности в Европе. Об этом должны думать и правоохранители, и политики с провластного лагеря: как выйти из ситуации, которая создана искусственно, и очень умело эксплуатируется Саакашвили.

Хотя с другой стороны, здесь нельзя исключать еще одного момента, а именно: при надлежащей подготовке власть будет раскручивать месседж, что Тимошенко вместе с другими оппозиционерами сыграли дестабилизирующую роль для их же дискредитации. Потому что экспертам понятно, что это неслыханное нарушение правил – силовой прорыв украинской границы. А вот как это объяснить населению, где много сторонников Саакашвили? И даже не столько сторонников экс-губернатора Одесской области, сколько противников власти – тех, кто недоволен Порошенко, Гройсманом, которые хотят критиковать власть, и для них Саакашвили – просто знаковая фигура, которая предоставляет им дополнительные возможности для такой критики.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU