hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Юля против Юлии

Внесен законопроект, который Тимошенко подавала в 2008 году.

Тогда Юлия Владимировна не была в оппозиции, а значит в ее речах было чуть больше здравого смысла. И тогда она тоже считала, что мораторий – это зло, а стране нужен рынок земли. И ее правительство внесло соответствующий законопроект.

Хороший, правильный законопроект. Либеральный рынок. В общем, праздник. Законопроект позволял покупать паи у государства и у частных собственников, покупателями могли выступать юридические и физические лица. Более того, даже юридические лица со 100% иностранным капиталом. Прими этот закон украинский парламент 9 лет назад и уже сейчас Земля стоила бы гораздо выше 1 тысячи долларов за гектар, а многие украинские крестьяне жили бы совсем по другому. Но закон не приняли. В украинском селе по-прежнему процветает крипачество, агрохолдинги отжимают крестьян, в страну так и не зашли десятки миллиардов долларов инвестиций.

Не примут и сейчас. Вот Юлия Владимировна точно против. Против Юлии Владимировны. Такое бывает. Особенно с возрастом. Вассалы Юлии Владимировны вот уже уверяют, что ее Кабмин подал тот законопроект сам по себе, а глава правительства не в курсе. Мы знаем, так обычно бывает с Юлией Владимировной. То газовый контракт подпишется сам по себе, то законопроект подадут. Прямо, карма. Может быть это потому, что Юлия Владимировна демократичный лидер, который собирает вокруг себя лидеров и позволяет им спорить с первым лицом, уважая мнение каждого и не применяя волюнтаристских методов? Наверное, да. По другому ведь было бы невозможно.

Судьба этого законопроекта, конечно, ясна. Он ляжет под сукно как и сотни других важных законов, до которых не доходят руки депутатов. «не на часі». Выборы же на носу. Не время для государственных дел. Надо бороться за голоса людей, запуганных собственной пропагандой. И путать их еще больше. Кричать на площадях и телеэкранах о том, что землю вывезут эшелонами в Китай и Катар, пугать об олигархах, которые зачем-то будут скупать землю у людей за копейки, хотя они и сейчас нормально за копейки арендуют эту землю у тех же людей.

И страна будет продолжать жить в шизофрении. Когда надо жить хорошо, но делать ничего для этого нельзя. Когда Юля против Юли. И когда всем это нравится.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU