hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Черноморский регион: между США, Евросоюзом и Россией

Некоторые мысли по результатам экспертного Форума.

Развитие событий в регионе носит и в ближайшей перспективе будет носить конфронтационный характер вплоть до возможности обострения существующих или возникновения новых конфликтов, в том числе в виде межгосударственных войн.

ЕС не будет играть в течение ближайшего времени какой-либо существенной роли в регионе.

Роль НАТО в регионе за небольшим исключением, связанным с активностью Румынии, будет ограничена ресурсами черноморских государств-членов.

Турция будет избегать активной роли в Черноморском регионе, сосредоточится на «торге» с НАТО и США с одной стороны и РФ с другой стороны для достижения своих национальных приоритетов в сфере безопасности.

На ближайшую перспективу это почти без исключений будет касаться недопущения возникновения курдского государства.

РФ будет продолжать использовать все имеющиеся ресурсы для обеспечения доминирования в черноморском регионе. При этом неизвестно\\непонятно\\трудно спрогнозировать, сколько в реальности у нее политических, экономических и военных ресурсов для достижения этой цели.

У США нет доктрины или стратегии действий в регионе. С точки зрения процессов последнего десятилетия США проводили непоследовательную, а временами и противоречивую политику в отношении наиболее важных событий или процессов в регионе.

Общая тенденция к сокращению присутствия \\вмешательства США в регионе создает безопасностный и политический вакуум, который пытается заполнить РФ.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU