hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Как украинец может превратиться в венчурного капиталиста

Истории удачливых startup-капиталистов завораживают.

Какое слово, на ваш взгляд, употребляется в последние годы чаще всего, когда мы говорим о бизнесе? Мне кажется, что startup. Истории удачливых startup-капиталистов завораживают. Стоит добиться успеха и об этом трубят все финансовые медиа, начиная от маленьких интернет-порталов и заканчивая могущественными Bloomberg и СNBC. О новоиспеченных миллионерах, авторах гениальных идей, которым нет еще и 30-ти, ходят легенды. Впрочем, как и об инвесторах, сумевших разглядеть блестящие начинания и стать сказочно богатыми.

«Великий» Facebook – отличный тому пример. Венчурный фонд Accel Partners инвестировал в социальную сеть $12.7 миллионов, в 2005 году. Стоимость этой инвестиции в мае 2012, после IPO (размещения акций на бирже), составила около $9 миллиардов, что означает среднегодовую доходность на уровне 150%, в течение 7 лет.

Когда слышишь о таких доходах, рука сама тянется достать последнее, найти startup получше, инвестировать и ждать, когда он продастся или выйдет на биржу, в одночасье превратив вас из опасливого матрасного инвестора в удачливого венчурного капиталиста. А с другой стороны, страшновато как-то… Риск огромен! Из множества стартовавших лишь избранные доходят до финиша. Былины слагают только о единицах выживших, предавая забвению тех, кто так и не сумел преодолеть пустыни безденежья, неверия и разочарований, на пути к наполненным славой и успехом «голубым океанам».

Тем не менее, хоть риск и огромен, шанс всегда есть. Венчурные инвестиции вполне могут открыть вам дверь в совершенно новый и увлекательный мир возможностей для капиталовложений.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU