hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Чем смерть «Ташкента» обернется для «ДНР»

Обсуждаются две реальных версии покушения.

В так называемой ДНР задержали шесть человек. Их называют украинской диверсионной группой, которая организовала подрыв машины, перевозившей особо ценное для «республики» тело. Этим телом был «зампредседателя Совета министров ДНР» Александр Тимофеев. Которого лучше знают по кличке «Ташкент».

В настоящий момент жертва покушения в больнице, но зрители не теряют надежды. Как сообщают СМИ сепаратистов со ссылкой на МГБ, на жизнь незаменимого чиновника украинские диверсанты покусились с целью «дестабилизировать обстановку в республике». Давайте на секунду вспомним, кто такой этот самый «Ташкент» и чем его смерть грозит «ДНР». Это бывший министр доходов и сборов, нынешний зампред Совмина, который прославился взятками, поборами и прочими милыми играми с присвоением чужих денег.

То есть само его пребывание в системе власти «ДНР» дестабилизировало обстановку гораздо лучше, чем его отсутствие. Такие вредители в недореспублике приносят Украине больше пользы, чем трансляция наших телеканалов на оккупированную территорию. Потому что он не просто тянет деньги из бюджета, подрывая и без того слабую экономику, но и служит для многих наглядным примером, деморализуя местных. И зачем Украине сейчас его убивать? Пусть вредит и дальше.

Вторая причина, по которой нашим вооруженным силам не имеет смысла проводить столь сложную операцию, это эффект отрастающей головы. Ну, уничтожили бы «Ташкента», на его месте завтра прорастет новый – не лучше и не хуже. Стоит ли рисковать нашими бойцами, посылая их на опасную операцию, которая даже в случае успеха даст очень сомнительный эффект? Точно нет. Потому украинских диверсантов там не было и быть не могло.

Сейчас кулуарно обсуждаются сразу две реальных версии этого покушения. Первая – Захарченко хотел избавиться от обнаглевшего подчиненного и вторая – «Ташкент» сам организовал покушение на себя, чтобы избежать ответственности за грехи. Не по чину нахапал, заинтересовал «старшего брата». Обе версии имеют право на жизнь, хотя Захарченко мог просто арестовать и казнить оппонента. На радость людям, кстати. Чем поднял бы немного рейтинг. Ну и «самоподрыв» вовсе не гарантия того, что следствие свернут и за украденное не придется отвечать. Скорее всего кто-то «Ташкента» хотел подорвать кто-то из его весовой категории. Не поделили денежные потоки, очевидно. Либо ребята Курченко, которые все увереннее входят на рынок «ДНР». Но версия про притаившихся за каждым углом украинских диверсантов рассчитана на особо доверчивых местных. И поэтому именно на ней будут настаивать защитники «республики».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU