hronika.info
Дмитро Снєгирьов
Все статьи автора
Мнения

Кадыровцы на оккупированном Донбассе: кто есть кто

Общее количество боевиков насчитывало до 250 человек.

24 сентября в украинских СМИ был опубликован материал журналиста Юрия Бутусова об участии в боевых действиях на востоке Украины на стороне боевиков так называемых «кадыровских отрядов». В статье Бутусова центральное место отведено воспоминаниям боевика «ДНР» Максима Фомина. Последний сообщает о том, что «каких-то свидетельств о массовом применении чеченских отрядов в кампании 2015 года я не имею. После лета 2014 года собственно никаких этнических чеченских отрядов как таковых не было»

Впрочем, по информации аналитического отдела ГИ «Права Справа», напротив, речь идет именно о массовом характере применения так называемых «кадыровских отрядов» на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Так, например, на территории так называемой «ДНР» были зафиксированы места постоянной дислокации боевиков кадыровской тактической группы «Смерть». Командир группы псевдо «Генерал», заместитель командира-псевдо «Стингер». Группа была разбита на три взвода, которые имели место постоянной дислокации в оккупированных Донецке и Макеевке. По информации российских СМИ, «одной из задач этого подразделения, которое состояло из уволенных в запас чеченских силовиков, является ликвидация Исы Мунаева.»

В г. Макеевка часть кадыровцев входила в состав боевиков отряда «Меч». Командир отряда боевиков «Меч» — полевой командир по кличке «Прима». База расположение отряда находилась по адресу: г. Макеевка, ул. Щорса, 62. Один из командиров — Болотханов Апти Денисолтанович, майор МВД ЧР, командир 3 патрульной роты воинской части 4157.

Кроме того, была зафиксирована рота кадыровцев, которая входила в состав батальона «Оплот». В батальоне «Оплот» кадыровцы входили в состав групп «Шамана» и «Электрика». Последний -гражданин РФ. В батальоне «Оплот» и тактической группе «Смерть» (Донецк, Макеевка и Снежное) — насчитывалось до 150 кадыровцев.

В г. Зугрэс были расквартированы до 150 кадыровцев. Сотрудники полиции ППСП им. А. Кадырова. На вооружении отряда было до 10 единиц бронетехники.

По информации местных источников ГИ «Права Справа», две роты кадыровцев входили в состав боевиков батальона «Восток». В батальоне «Восток» общее количество кадыровцев, по разным оценкам, исчислялась от 150 до 200 бойцов. Командир роты «Юг» батальона «Восток» — осетин по кличке «Заур».

Стоит отметить, что кроме кадыровцев, в оккупированном Донецке был расквартирован отряд осетин под руководством полевого командира по кличке «Коба» (Алан Мамиев). Активные участники НЗФ «Кобы»: Габараев Азамат Казимирович; Карсанов Яков Иванович; Джиоев Алан Хасайбертович; Козонов Дмитрий Феликсович.

В свое время в Донецке, боевиками батальона «Восток», по обвинению в организации наркотрафика был задержан один из полевых командиров осетин Чочиев Сармат Борисович, сын главы администрации Президента Южной Осетии Чочиева Бориса Елиозовича.

За інформацією аналітичного відділу ГІ «Права Справа», 7 квsтня 2015 року в окупований Донецьк прибули підрозділи спецназу МВС Чеченської Республіки. Були встановлені місця розквартирування цих підрозділів.В м.Донецьк загін кадирівців базувався в Київському районі, вул.Зльотна.Встановлені прізвища бійців загону спецпризначення МВС ЧР.

1.Осман Рамзанов 03.04.1980 р.н.

2.Хусейн Бельтієв

По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Права Справа», на территории так называемой «Луганской народной республики», в частности, в оккупированном Луганске, отряд кадыровцев был расквартирован в помещениях бывшего Главного управления Миндоходов в Луганской области по адресу: г. Луганск, ул. Коцюбинского, 2 а (3-й этаж).

В Луганске выходцы с Кавказа входили отдельными подразделениями в состав батальонов боевиков «Дон» и «Заря». Местом их расположения были поселки Николаевка и Пионерское Станично-Луганского района Луганской области.

В г. Краснодон отряды кадыровцев отвечали за сопровождение колонн, контрабанду ГСМ и оружия. Руководил ими полевой командир по кличке «Мага». Кроме того, на территории оккупированного города Краснодон была расквартирована группа полевого командира по кличке «Дикий». В Краснодоне кадыровцами было налажено тесное взаимодействие с отрядом полевого командира по кличке «Моджахед». Отряд «Моджахеда» принимал активное участие в разоружении расквартированного в г. Краснодон отряда МГБ ЛНР «Одесса» (командир отряда — «Фома»).

ГИ «Права Справа» информировала украинские спецслужбы о базировании кадыровцев на территории базы отдыха вблизи с. Пархоменко и в районе с. Хрящеватое (дачный кооператив «Мир»). На территории кооператива, кроме живой силы, размещалась тяжелая техника и артиллерия боевиков.

По информации аналитического отдела ГИ «Права Справа», в районе поселка Верхняя Деревечка Свердловского района Луганской области была налажена печать фальшивых денежных знаков Центрального банка РФ. Территория вокруг бункера и сам бункер находились под охраной боевиков-наемников с Северного Кавказа.

Общее количество боевиков, которые были расквартированы на территории оккупированных Краснодонского и Свердловского районов Луганской области, по разным оценкам, насчитывало от 100 до 250 боевиков.

В г. Лутугино было расквартировано подразделение осетин общим количеством до 40 боевиков. На начало вооруженного противостояния с регулярной украинской армией отряд насчитывал до 70 боевиков. Командир — Алгуров Альберт Филиппович. Ветеран вооруженных конфликтов на Кавказе. Один из полевых командиров — Агаев Аксарбек.

В оккупированном Стаханове оперировал отряд выходцев с Кавказа численностью до 100 боевиков.

Источник

Рекомендуем прочитать

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU