hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Реакция Орбана мало чем отличается от российской позиции

Мир потихоньку сходит с ума.

В ответ на подписание новой редакции закона Украины об образовании министр иностранных дел Венгрии заявил, что «Венгрия заблокирует и наложит вето на любой шаг Украины на пути к дальнейшей европейской интеграции».

Создается впечатление, что многие наши соседи и партнеры, вспоминая об Украине, впадают в какое-то глубокое геополитическое детство; и уверены, что в любом вопросе мы в первую очередь должны позаботиться об их интересах и только потом вспомнить о своих.

Для тех, кто в танке: Украина НЕ запрещает венгерский зык. Украина НЕ запрещает образование на венгерском языке. Мы всего лишь вежливо просим учить НЕ ТОЛЬКО венгерский язык, а знать и учить еще и украинский. Точка. И это сейчас было не оправдание, а ликбез. В остальном – добро пожаловать.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вообще выражается как подросток: «Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем». WTF?!? Что это за истерика в духе «придет война попросишь хлеба»?! И при всем уважении к господину Орбану, кто ему внушил, что он может решать какой должна быть карта ЕС, кому туда можно, а кому – нет.

Видимо, наши венгерские коллеги забыли, что Украина – это пока единственная страна на континенте, граждане которой физически заплатили жизнями за свой выбор. Реакция господина Орбана мало чем отличается от возмущения россиян, не понимающих, почему мы запрещаем въезд в Украину тем, кто нарушил наивностей законы и Конституцию при пересечении государственной границы в Крыму.

Глубоко внутри я космополит, меня сложно обвинить в каком-то шовинизме, но, друзья, пора привыкать, что в этом доме есть свои традиции, законы, Конституция, свои раны и боль. И да, с этим всем придется считаться.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU