hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Референдум в Каталонии: оживление в рядах сторонников «Л/ДНР»

Ситуация в Каталонии заставляет проводить параллели.

Особенно оживились сейчас сторонники «ЛДНР». Позиция их примерно такова: люди в Каталонии захотели референдума, и никто не объявляет против них АТО, все происходит цивилизовано. А Украина, называя себя европейской страной, пошла войной на Донбасс.

По этому поводу можно сказать следующее.

Во-первых, Каталонию в данном случае скорее уместно сравнивать с Украиной, а Испанию с РФ. Каталонцев в Испании также долго не признавали отдельной нацией, а каталанский язык — самостоятельным языком, так как его словарная близость с испанским составляет около 85%.

А во-вторых, АТО в Донбассе началась после того, как сторонники «ЛДНР» стали калечить и убивать сторонников Украины. В Испании ничего подобного не происходит. В Барселоне живет множество людей, которые не хотят отделяться от Испании. Эти люди спокойно выходили на улицы, на свои митинги, и никто их не трогал. У них тоже есть право решать судьбу региона, в котором они живут, и каталонцы это право не оспаривают.

В Донбассе же с самого начала «русской весны» пропагандировалась ненависть к украинцам. Спрашивать мнения сторонников Украины никто даже не планировал. Первый украинский демонстрант Дима Чернявский был убит в кровавом побоище 13 марта 2014 года, которые устроили озверевшие «патриоты Донбасса». Тогда же десятки людей получили серьезные травмы. Все это произошло задолго до так называемого «референдума», который проводился нечестно — под дулами автоматов боевиков, установивших свою диктатуру.

В этой ситуации Украина имела полное право защищать своих граждан от насилия и направлять в Донбасс силы АТО.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU