hronika.info
Оксана Сыроид
Все статьи автора
Мнения

Кого хотят перехитрить: Путина или украинцев

Очередной инструмент угрожает государственности.

Когда в пятницу мне сообщили, что со мной срочно хотят поговорить по телефону из Германии по поручению госпожи Канцлера Меркель, я могла поспорить относительно предмета предстоящего разговора. И не ошиблась бы – просили проголосовать за продление действия закона об особом статусе для оккупированных частей Донецкой и Луганской (срок действия закона заканчивается 18 октября. Заинтересованность в голосовании высказывали и другие представители международных партнеров.

К чести собеседников, в отличие от 2015-го никто ничего не требовал, не угрожал, не шантажировал, не унижал. Уже не применяются аргументы типа «вы проиграли войну – делайте, что вам говорит Россия», «если вы не проголосуете, останетесь одни и будете иметь горячее лето», «хотите, чтобы мы забрали все деньги, тогда не голосуйте».

Но и те аргументы, которые остались, выражаясь деликатно, являются неубедительными: «если вы не проголосуете, то нам будет тяжело спорить с Россией, утверждающей, что Украина не хочет политическую часть Минска выполнять». Извините, но закон, о котором идет речь, был принят в сентябре 2014 года, даже «на опережение» Минска 2. Что никоим образом не повлияло на Россию и ее намерения убраться из Украины. И не повлияет. Потому что, как говорят в Украине, не для того мать цветок растила. Или как перефразирует американская разведка: «Россия продолжает военное и дипломатическое давление, чтобы заставить Украину имплементировать московскую версию Минских соглашений. Среди них изменения в Конституцию, которые дадут Москве инструменты ветировать стратегические решения Киева.» И закон «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» является одним из таких инструментов.

Более того, нелепые предложения перехитрить Путина ( «let\’s oversmart Putin») каждый раз оказываются попытками перехитрить украинский народ. И не только со стороны Кремля. Президент Украины, прикрываясь «позицией международных партнеров», каждый раз рядом с кремлевскими инструментами подталкивает еще и собственные для подрыва украинской государственности.

16 сентября 2014 чтобы проголосовать за закон об особом статусе оккупированного Донбасса и об амнистии для боевиков президент унизил парламент, заставив его голосовать при закрытом заседании, что противоречит самой природе парламента.

15 июля 2015 утром был сфальсифицирован проект изменений в Конституцию, который подготовила Конституционная комиссия. По требованию России под давлением международных партнеров появилась статья об особом статусе оккупированного Донбасса. За эту статью президент выменял себе полномочия распускать местные советы и разгонять местных голов по своему усмотрению. Торг был взаимовыгодным, поэтому угрозы для Украины от этих положений не увидели ни Венецианская Комиссия, ни международные партнеры.

16 июля 2015 изменения в Конституцию заглотил и отправил в Конституционный Суд. И зависимо-послушный Конституционный суд, конечно, не нашел в документе никаких угроз для Украины.

31 августа 2015 попытка протолкнуть в парламенте изменения в Конституцию закончилась трагически и унесла жизни трех правоохранителей. На этот раз президент не пришел, чтобы смотреть на позор, который он инициировал, и не взял ответственность за его последствия.

28 января 2016 парламент, чтобы продлить жизнь антигосударственными изменениям в Конституцию внес бессмысленные и неконституционные изменения в регламент Верховной Рады определив, что «следующая очередная сессия ВР» — это любая сессия ВР. Конституционный Суд, разрушая Конституцию, которую должен защищать, рабски эту бессмыслицу подтвердил.

И вот мы на пороге рассмотрения очередного инструмента, который угрожает государственности. Особый статус сам по себе является узакониванием российской оккупационной власти на востоке Украины. Но продление этого статуса спрятано в дебрях переходных положений проекта так называемого «закона о реинтеграции». И в очередной раз, прикрываясь ожиданиями международных партнеров, президент начиняет проект закона с благозвучным названием нормами, которые угрожают правам и свободам человека и конституционному строю. Обращу внимание хотя бы на два аспекта.

В соответствии с требованиями Конституции президент должен был принять указ об использовании вооруженных сил в связи с российской агрессией и оккупацией. Только решение верховного главнокомандующего о военной угрозе может защитить солдат и офицеров от преследования, а армию от разрушения. Если нет такого решения, любого, кто защищал и защищает нас от России, можно осудить за применение оружия в мирное время против мирного населения. И таких приговоров против наших солдат сегодня намного больше, чем приговоров против так называемых террористов и сепаратистов. Вместо того, чтобы выполнить свой долг верховного главнокомандующего, президент предлагает разрешить «использование вооруженных сил в мирное время». Нетрудно просчитать, какие последствия это будет иметь для вооруженных сил и государства.

Итак, президент как верховный главнокомандующий не хочет нести ответственности за командование вооруженными силами, но очень хочет командовать местным самоуправлением. Президенту не удалось это реализовать через изменения в Конституцию, и теперь он решил воплотить мечту через изменения в закон «О правовом режиме военного положения», наделив себя неконституционными полномочиями останавливать мандаты местных советов и их председателей. Неважно, местное самоуправление является правом общины и не может быть ограничено или отменено ни при каких обстоятельствах. В случае военного или чрезвычайного положения каждый городской или сельский голова имеет определенный порядок взаимодействия с органами государственной власти. А мэры-сепаратисты должны быть отстранены на основе уголовного кодекса, а не закона о военном положении.

По словам президентских опричников, законопроект уже согласован с международными партнерами. По моей информации некоторые международные партнеры достаточно обескуражены таким неконституционным нахрапом главы государства. Но разве это когда-то кого-то останавливало?

Поэтому пристегиваемся и готовимся к очередному президентскомуу штурму украинской Конституции и государственности.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU