hronika.info
Владимир Милов
Все статьи автора
Мнения

Референдум в Каталонии: что произошло

Взаимоотношения Мадрида и Барселоны имеют непростую историю.

Испания вообще традиционно раздираема сепаратизмом, наверное, хуже любой другой крупной европейской страны. Крупные теракты там до недавнего времени осуществлялись сепаратистами. Из-за этого Испания ­– единственная из западноевропейских стран ­­– так и не признала Косово. А история каталонских попыток получить независимость так вообще тянется бог знает сколько времени: три года назад был референдум о самоопределении, вокруг которого бушевали похожие страсти.

Конечно, полицейское насилие, насаждаемое сейчас Мадридом, выглядит ужасно, но они боятся цепной реакции и нешуточного распада страны, поэтому действуют нерационально. Хотят «пресечь это в зародыше», не дать каталонским сепаратистам возможности махать бумажкой, мол, «а вот у нас 80% проголосовало». Думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что такие действия испанской полиции только подстегнут сепаратистские настроения.

Сравнивать все это с «Крымом» и прочими нашими сюжетами – полный бред сумасшедшего. Ничего общего нет ни с какой точки зрения.

С рациональной точки зрения, когда всё это находится внутри ЕС, нет смысла в таком сепаратистском движении. Ну вот получит Каталония независимость, ей же придется после этого отдельно добиваться вступления в ЕС, общий рынок, шенгенскую зону и так далее. Но, повторю, нам об этом сложно рассуждать, так как тут превалируют соображения, диктуемые многолетней историей отношений Каталонии и Мадрида. Плюс экономический кризис последнего десятилетия, который ударил по Испании больнее, чем по многим другим экономикам Западной Европы. У каталонцев возникла иллюзия, что «без Испании им будет легче».

Так что я бы предостерег от поспешных оценок и обобщений. История эта очень специфическая. Что касается последних событий – да, сверхжесткие действия испанских силовиков чрезмерны и не могут вызывать ничего, кроме осуждения. Но, с другой стороны, благополучная Каталония в составе ЕС – не то место, где вопрос отделения от Испании эквивалентен вопросу о жизни и смерти здесь и сейчас. Все это немного напоминает ситуацию в США, которые прекрасно вышли из Великой рецессии, но жители » Ржавого пояса » все равно недовольны и готовы голосовать за любого мутноватого жулика-девелопера, обещающего им «сделать всех немедленно обратно великими».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU