hronika.info
Андерс Аслунд
Все статьи автора
Мнения

Что удалось сделать Украине за три года

Удачных реформ намного больше, чем неудачных.

Самое главное — Украина провела досрочные демократические выборы как президента, так и парламента, получив правительство реформ к декабрю 2014 года. В противном случае ничего бы не удалось достигнуть.

Блестящей была финансовая политика Украины. Государственные расходы и дефицит бюджета сократились до разумного уровня. Госдолг был реструктурирован, а банковская система очищена.

Реформа энергетики, уравнивающая цены на энергоносители, стала самой большой антикоррупционной реформой. Стало больше прозрачности, особенно с введением электронных деклараций для государственных служащих. Глубокое и всеобъемлющее соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом открыло двери на большой рынок ЕС.

В повестке дня остаются наиболее важные реформы: реформа государственного управления и легализация рынка сельскохозяйственных земель.

Основным недостатком большинства постсоветских экономик является отсутствие незыблемого права собственности, которое нуждается в сильных, независимых судах. Три посткоммунистические страны, которые были наиболее успешными в этом отношении, — Восточная Германия, Эстония и Грузия. Все они распустили старые органы прокуратуры и суды, а затем основали новые, хорошие институты с новыми сотрудниками.

Украине не удастся добиться успеха без предоставления надежных прав собственности. Поэтому после трех лет половинчатых реформ в судебной сфере страна должна вернуться к настоящей работе.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU