hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

Шнобелевская премия мира

Нобелевская премия вызывает лишь раздражение.

Нобелевская премия мира не вызывает у меня ничего, кроме раздражения. Причем, уже давно. И вот теперь Нобеля снова дали за болтовню. В этом смысле Премия мира вообще с изъяном. Одному человеку и даже одной организации очень трудно реально остановить войны, примирить народы, обуздать агрессоров и образумить угнетателей. Поэтому, кто громче говорит – у того и шансов больше.

Это не значит, что среди лауреатов за более чем столетнюю историю награды не было достойных людей. Но скорее эти люди оказывали честь Нобелевской премии, чем премия оказывала честь этим людям. И если в конкретном году достойных не нашли – лучше не давайте премию никому. Так уже поступали в прошлом и поступали правильно.

В последние годы ситуация стала совсем нелепой. То награждают Альберта Гора, который борется с глобальным потеплением, которое на самом деле является глобальным надувательством. То награждают Обаму потому, что он – черный. То награждают весь Евросоюз. Я ждал, что теперь премировать станут целые континенты, а потом раздадут деньги Альфреда Нобеля всему человечеству – «за усилия», как это обычно формулируют при награждении.

Но я ошибся. Наградили Международную кампанию за уничтожение ядерного оружия. «За работу по привлечению внимания» — то есть именно что за болтовню. В тот момент, когда Северная Корея проводит одно за другим ядерные испытания, запускает ракеты и даже взорвала водородную бомбу. В тот момент, когда Трамп реально готов взорвать эту Северную Корею ко всем чертям. Вот именно теперь самое время наградить кого-то за работу по привлечению внимания. Как будто кто-то до сих пор думал, что ядерное оружие – это хорошо и только благодаря привлечению внимания у этих людей открылись глаза.

Реальность такова, что в ближайшие десятилетия ядерное оружие совершенно точно не будет запрещено. Так же очевидно, что число ядерных держав будет расти. И дай бог, чтобы это оружие не оказалось в руках совсем уж неуправляемых вождей или у террористов. Так же абсолютно ясно, что никакая международная организация, начиная с самой ООН не в состоянии повлиять на этот процесс или хоть как-то его замедлить. Потому что главные державы мира просто не заинтересованы в разоружении.

Так в чем же смысл награждения организации, которая ни на что не влияет и ничего не может изменить? В мире уже есть отличная награда для тех, кто совершил бесполезные открытия и пришел к бессмысленным выводам – это Шнобелевская премия. И Нобелевская премия мира все больше становится похожа на Шнобель. При этом на планете действительно есть люди, которые борются и добиваются. Которые рискуют своей жизнью ради прав других людей на достойнную и мирную жизнь. Люди, которые своей работой вдохновляют других людей. 7 октября – годовщина гибели Анны Политковской. Вот такие люди должны получать Премию мира, а не болтуны из кабинетных организаций.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU