hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Почему Будапешт перешел в наступление

Украина ответит за Трианон.

4 июня 1920 года был подписан Трианонский договор между Венгрией и странами Антанты — победительницами в Первой мировой войне. В результате договора страна потеряла две трети своей территории, существовавшей в рамках дуалистической Австро-Венгерской монархии, а несколько миллионов венгров стали диаспорой в соседних государствах.

Эта небольшая историческая справка, на мой взгляд, во многом объясняет реакцию официального Будапешта на принятие Украиной закона «Об образовании». Фантомные боли по поводу былого величия нынешнего центральноевропейского государства во многом стали основой внутренней политики и периодически проявляются во внешней. Претензии по поводу «ущемления венгерского меньшинства» Венгрия периодически высказывает и другим своим соседям, но в рамках ЕС подобные действия могут получить обратный эффект (действия правительства Виктора Орбана и без того вызывают сомнения в демократичности процедуры), а в отношении Сербии — способны спровоцировать воспоминания о репрессия венгерских оккупантов во время Второй мировой войны. Поэтому Украина кажется наиболее подходящим объектом демонстрации решимости венгерской власти отстаивать свою национальную идентичность, своеобразным козлом отпущения, хотя делегация УНР Трианонский договор не подписывала.

Украине следует помнить, что нас окружают государства с сильным имперским компонентом в общественном сознании. Речь не только о России и Турции, но и Польше, Венгрии, Румынии. Стоит ли удивляться, что в Будапеште взяли курс на критику статьи 7 украинского закона «Об образовании», якобы ограничивающей права венгерского меньшинства на получение образования на родном языке, еще на стадии его рассмотрения.

Отмечу, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сначала призывал Верховную Раду не принимать этот закон, потом заявил о блокировании любых евроинтеграционных инициатив Украины, а на днях (в Ужгороде!!!) призвал пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины и ЕС в связи с принятием этого закона. Напомню, что венгерский парламент единодушно осудил принятия закона «Об образовании», при этом тамошние парламентарии и министры отказываются от диалога с украинскими коллегами, зато регулярно посещают Закарпатье, где сильны позиции венгерской диаспоры. Павел Климкин намерен завтра посетить Будапешт, где проведет переговоры с венгерским коллегой, подняв, в частности, вопрос о раздаче венгерских паспортов гражданам Украины на территории нашей страны.

Было бы слишком просто говорить о том, что Венгрия пляшет под дудку Кремля, хотя ее отношения с Россией являются показательно теплыми и доверительными. Речь, как представляется, в другом: российская пропаганда умело раскручивает чувствительные для Украины темы, а венгерские политики не пытаются реагировать иначе. Весной 2018-го там пройдут парламентские выборы, и тема защиты национальной идентичности венгров будет звучать довольно остро. Работать с ней куда привычнее и эффективнее, чем, к примеру, выполнять решение Суда ЕС о необходимости принимать на своей территории беженцев.

Педалируя «образовательную» тему в отношениях с Украиной, Венгрия умышленно делает это нарочито громко, начиная войну нервов. Будь в Будапеште полностью уверенными в своей правоте, они бы занудно и выверено бомбардировали Киев дипломатическими нотами, но вместо этого устраивают внешнеполитический перфоманс. Призыв пересмотреть Соглашение об ассоциации Украины и ЕС — расчетливый ход, направленный на провоцирование растерянности еврочиновниками, еще не забывшими о последствиях голландского референдума весной 2016 года. В этом же контексте можно рассматривать и слушания по поводу закона «Об образовании», экстренно включенные в повестку дня сессии ПАСЕ.

Только записной оптимист может полагать, будто Украина сможет подать заявку на вступление в ЕС во время премьерства Виктора Орбана. В остальных случаях возможности Венгрии повлиять на евроинтеграцию Украины не столь масштабны и велики. Дело в другом: подобная реакция Будапешта должна стать катализатором для кристаллизации украинских национальных интересов, их четкого формирования и продвижения на мировой арене, ведь мы живем в конкурентном и неспокойном мире, где считаются с теми, кто способен отстаивать свою правоту.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

ОСНОВНОЙ 12.10.2017 в 17:32

ВЕНГРЫ ПОСТАРАЮТСЯ ВЕРНУТЬ ЗАКАРПАТЬЕ СЕБЕ И СДЕЛАЮТ ВСЁ ДЛЯ ЭТОГО, А НАШИ КАСТРЮЛЕГОЛОВЫЕ ИМ ПОДЫГРЫВАЮТ В ЭТОМ.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.