hronika.info
Антон Орехъ
Все статьи автора
Мнения

В России культура потакает умалишенным

От «Матильды» зависит судьба россиян?

Мы бьемся за эту «Матильду», как будто от ее проката уже наша судьба зависит. И против «Матильды» мы бьемся так, словно после ее показа люди окончательно и бесповоротно оскотинятся и у них на башке вырастут рога. Есть среди нас те, кто раз и навсегда полюбили фильм, из которого не видали ни единого кадра. Есть среди нас такие, которые раз и навсегда возненавидели это кино, посмотрев от него только трейлер. Но есть и такие, которые то любили, то ненавидели в зависимости от того, куда дули ветры в верхних слоях атмосферы. Одно время всем казалось, что государству «Матильда» не мила. И поэтому окадилившиеся придурки поджигали, проклинали, таранили кинотеатры.

Все молчали, потому что думали, что так надо. А киноимперия Александра Мамута решила от греха – во всех смыслах – отказаться от показа картины. Потому что было страшно. Формально Мамут боялся, что в один из его мультиплексов въедет такой же дебил, как в Екатеринбурге. Но еще больше Мамут боялся, что верхних слоях атмосферы ему не простят демонстрацию сатанинской киноленты. А потом выяснилось, что в этих слоях не было никакой четкой точки зрения! Там просто не вникали! Там других дел полно, помимо «Матильды». Но безумие в какой-то момент достигло такого уровня, что пришлось все-таки выступить министру культуры. И тут выяснилось, что вести себя так, как ведут эти больные люди – плохо. Что государство не давало им такого права и такой команды. И всё переменилось вмиг! Телеканалы стали говорить о фильме вполне благожелательно. Слухи о том, что они отказались рекламировать «Матильду», кажется, не подтверждаются. Депутаты посмотрели кино и пришли в восторг. Даже Патриарх не смог прямо назвать «Матильду» оскорбляющей чувства верующих, хотя, судя по всему, хотел. Осталось только Путину показать эту сагу, чтобы и он тоже сказал свое слово, окончательнее которого не бывает.

Но даже и без Путина у «Матильды» сейчас все хорошо. Ей уже не нужна реклама на каналах, потому что такой рекламы забесплатно не было больше ни у какого другого фильма. И Александр Мамут изменил свою точку зрения, и его киноимперия готовится к прокату и готовится к получению прибыли, которая будет немаленькой. А ведь что изменилось-то? Разве сейчас стало больше безопасности? Разве теперь не может найтись невменяемый гражданин, готовый протаранить кинотеатр или швырнуть в зал горючую смесь? Разве растворились все эти активисты, предававшие анафеме режиссера, актеров и всех, кто пойдет на «Матильду» в кино? Нет! Угроза не стала меньше. Но не этого опасался Мамут. А вот угроза получить проблемы от начальства исчезла. Я не хочу обидеть Александра Мамута. Говорят, он хороший человек и делает много полезного для искусства и просвещения. Мне жаль, что бизнес в нашей стране вынужден зависеть от верхних слоев атмосферы, а культура потакает умалишенным.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU