hronika.info
Виктор Уколов
Все статьи автора
Мнения

Чому Саакашвілі виступає за депутатську недоторканність

Давайте не бути лицемірами.

Михайло Саакашвілі, перебуваючи на посаді президента Грузії, контролював більшість свого парламенту і не тільки не змінив, а як розповідають, навпаки наполіг на введенні депутатської недоторканності у Конституцію Грузії. Чому жодного разу ми не почули щирого каяття екс-президента, який би розповів про причини, які примусили його приховувати свої погляди у минулому?

Витяг з Конституції Грузії. Стаття 52:

1. Член Парламента Грузии является представителем всей Грузии, пользуется свободным мандатом, и его отзыв не допускается.

2. Задержание или арест, обыск жилища, машины, рабочего места, а также личный обыск члена Парламента допускаются лишь с согласия Парламента. Исключение составляет задержание на месте преступления, о чем незамедлительно сообщается Парламенту. В случае, если Парламент не даст своего согласия, задержанный или арестованный член Парламента должен быть немедленно освобожден (изменение внесено Конституционным законом Грузии от 23 апреля 2004 года N6).

3. Член Парламента вправе отказаться давать показания по фактам, которые были доверены ему как члену Парламента. Недопустимо наложение ареста на письменные материалы, связанные с этими фактами. Это право сохраняется за лицом и после прекращения его парламентских полномочий.

Джерело

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU