hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Протесты под ВРУ, или Большая политическая игра

Ситуация балансирует на грани конфликта.

Инициаторы «большой политической реформы» запустили механизм большой политической игры, через которую Украине крайне важно пройти без окончательной утраты представителями элиты доверия друг к другу. Задача непростая, тем более в сложившейся ситуации.

Для инициаторов анонсированной еще пару месяцев назад акции под Верховной Радой стала неприятным сюрпризом невысокая численность участников. Порядка 5 тысяч на акции, в рамках подготовки которой действующего президента часто сравнивали с Януковичем, а «большую политическую реформу» обещали реализовать буквально сразу же — серьезный звоночек для ее организаторов. Готовность правоохранителей пропускать ее участников через рамки металлоискателей в условиях продолжающейся войны на Донбассе — нормальная мера предосторожности, а не произвол. Разбить палаточный лагерь у стен парламента и в Мариинском парке сторонникам «большой политической реформы» удалось в общем без проблем.

Интересной выглядит протестная мозаика. Претендующая на лидерство в оппозиции Юлия Тимошенко подписала обращение к президенту Петру Порошенко и спикеру Рады Андрею Парубию с требованием первоочередного голосования и имплементации законопроектов «большой политической реформы», но от непосредственного участия в акции уклонилась. Для политика, объявившего об участии в президентской кампании, любая ошибка на марше в заветный кабинет может дорого стоить. Уклончивую позицию занял и лидер «Самопомочі» Андрей Садовый, а его верные политические оруженосцы Семен Семенченко и Егор Соболев позиционируют себя не в качестве представителей «Самопомочі».

Любопытно возвращение в большую политику Николая Катеринчука, запомнившегося в качестве самопровозглашенного «коменданта Евромайдана». Анатолий Гриценко мелькает среди участников акции, как и другие политики. Кстати, инциденты с депутатами Степаном Барной, Алексеем Гончаренко и Юлием Мамчуром, к сожалению, свидетельствуют, что атмосфера в палаточном городке, разбитом у стен парламента, мало напоминает атмосферу Майдана. Это является и иллюстрацией к вопросу об организованности протеста и его способности его участников к самоорганизации.

Михеил Саакашвили в своей привычной ипостаси «локомотива революционных изменений» раз за разом пытается направить вектор активности участников акции против Петра Порошенко. Логика политика, то ли обладающего украинским паспортом, то ли попросившего в Украине политического убежища понятна только в одном: он пытается привлечь к себе максимум внимания, хотя даже при благоприятном сценарии вряд ли сможет претендовать на непосредственное участие в избирательной кампании. Неужели роль «тренера» в украинской политике стоит затраченных усилий?

Порошенко 17 октября внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, предполагающий отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года. Стоит напомнить, что ликвидировать депутатский иммунитет и открыть на парламентских выборах партийные списки обещали практически все победители досрочных выборов в Верховную Раду осенью 2014-го, но за три года руки до реализации обещаний у законодателей не дошли. Глава государства фактически предлагает изменить правила игры на будущих парламентских выборах, что вкупе с возможным открытием парламентских списков может качественно изменить депутатский корпус.

В вопросе создания Антикоррупционного суда за взаимными обвинениями представителей власти и оппозиции трудно рассмотреть истину. Учитывая, что некоторые политики и общественные активисты используют тему борьбы с коррупцией как локомотив собственной политической карьеры, а Украина взяла на себя международные обязательства в этом вопросе, наиболее реальным кажется создание Антикоррупционного суда из иностранных судей с максимально безупречной репутацией.

Следует понимать еще одно: любые усилия по изменению законодательства возможны только в том случае, если доверие между участниками политического процесса полностью не утрачено, и существует возможность для диалога. Сегодня ситуация балансирует на грани конфликта, при этом любые проявления насилия будут угрожать стабильности в Украине в целом.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU